Amazon запатентовала метод сбрасывания груза с дрона в радиоуправляемом контейнере

16 Февраля 17Amazon запатентовала метод сбрасывания груза с дрона в радиоуправляемом контейнере

Amazon запатентовала метод сбрасывания груза с дрона в радиоуправляемом контейнере

Amazon доработала и запатентовала технологию доставки грузов с помощью дронов – известная компания предлагает сбрасывать грузы в специальном транспортном контейнере. А чтобы посылка доставлялась невредимой, каждый контейнер оснастят парашютами.

Согласно традиционной схеме доставки беспилотниками, коптер должен осуществлять посадку в назначенном месте, открывать доступ к грузу и вновь взлетать, чтобы вернуться на базу. К сожалению, подобный метод имеет свои недостатки – при посадке посылка может повредиться, дрон могут украсть, кроме того, аппарат тратит много энергии на посадку и взлёт.

Amazon запатентовала метод сбрасывания груза с дрона в радиоуправляемом контейнере

Amazon предлагает доставлять грузы в радиоуправляемых транспортных контейнерах с парашютами. Посылка будет автоматически сбрасываться над местом доставки. При этом, чтобы снизить горизонтальную скорость при спуске, контейнер будет как бы отстреливаться в сторону, противоположную направлению движения дрона. Коптер не улетит сразу, а будет наблюдать траекторию падения груза, давая команду выпустить парашюты в определённый момент. При этом умный аппарат будет учитывать скорость и направление ветра. Во время приземления будет даваться команда выпустить посадочные закрылки.

Пока не ясно, будет ли Amazon использовать технологию в реальных условиях, так как доставка подобных посылок существенно подорожает. Хотя, если наладить массовое производство транспортных контейнеров, то их будет выгодно использовать как одноразовую упаковку.

Напомним, Amazon уже практикует доставку грузов дронами. В конце прошлого года в Великобритании клиенту была доставлена приставка Amazon Fire TV и попкорн всего за 13 минут после оформления заказа.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top