7 громких стартапов, закрывшихся в 2015 году

12 Января 167 громких стартапов, закрывшихся в 2015 году

7 громких стартапов, закрывшихся в 2015 году

400 миллионов долларов - общая сумма венчурного капитала 7 стартапов, которые прекратили работу в 2015 году. А ведь список их огромен. Почему же этим компаниям не удалось продолжить деятельность и какие выводы могут сделать другие стартапы?

Сервис с изобретениями Quirky

Сервис с изобретениями Quirky

В 2009 году начала работу платформа с изобретениями Quirky. Сервис позволял пользователям проголосовать за наиболее интересные разработки, которые потом реализовывались в готовые продукты. Именно так был создан стабилизатор напряжения Pivot Power. Компания основала дочерний бизнес Wink, сосредоточенный в отрасли Интернета вещей, преимущественно изготавливая хабы для смарт-домов.

Закрытие: изделия Quirky почти никогда не окупались. Вложив $400000 в выпуск Bluetooth-динамиков, в итоге их продали менее 30 штук.

Дочернее отделение Wink также переживало трудные времена. Обновление системы безопасности было неудачным, и пришлось прекратить работу всех ранее изготовленных хабов. В начале осени компанию продали за $15 миллионов, потому что собственные средства закончились. И не помогло даже изменение бизнес-модели.

Привлеченные средства: $185 млн от Andreessen Horowitz, GE, RRE Ventures, Norwest Venture Partners и Kleiner Perkins.

Услуги клининга Homejoy

Услуги клининга Homejoy

Стартап Homejoy предоставлял клининговые услуги на дому. Компания была одной из первых в отрасли гигономики. Сервис полюбился прессе. Homejoy предоставлял услуги, требуя низкую плату за работу. Чтобы сделать заказ, стартап предлагал применить программное обеспечение, что делало работу практичнее и эффективнее.

Закрытие: директор компании Адора Чхён в своем интервью Re/code сказала, что во всем виноваты судебные тяжбы, которые начались из-за классификации сотрудников, зачисленных в качестве подрядчиков вместо штатных. Стартапу требовались дополнительные активы для масштабирования, но в достаточном количестве их не было, потому компания решила закрыться совсем.

Есть и другая точка зрения. Низкий уровень удержания клиентской базы вызвал рост потерь и постепенное разорение стартапа. Точно так же, как и сервис Groupon, Homejoy предлагал сначала низкую стоимость услуг, но потом увеличивал плату.

Привлеченный капитал: $40 млн от Y Combinator, основателя PayPal Макса Левчина, First Round Capital, Redpoint Ventures и Google Ventures.

Виртуальный консультант Zirtual

Виртуальный консультант Zirtual

Zirtual представлял собой виртуального помощника, вызванного по требованию и на постоянной основе, в отличие от более распространённой формы работы по контракту. Виртуальный помощник мог вести работу с несколькими аккаунтами, число которых зависело от его загруженности. Такая модель взаимодействия стала наиболее предпочтительной для корпоративных клиентов.

Закрытие: низкий спрос на услуги при слишком большом штате работников. Компания уволила 400 человек ночью, сообщив им об этом электронным письмом – стартап узнал, что не прошел финальный раунд финансирования. Через некоторое время директор Марен Кейт Донован заявила, что у компании были катастрофические показатели из-за большого количества сотрудников и маленьком спросе.

Позднее Донован осознала, что стратапу требовался совет директоров и нужно было заняться поисками грамотного финансового директора. Акции Zirtual были выкуплены компанией Fundable.

Привлеченный капитал: $5,5 млн, включая инвестиции от Джейсона Калаканиса, Mayfield Fund, Тони Хиша и VegasTechFund.

Анонимные признания Secret

Анонимные признания Secret

Secret — платформа, позволяющая людям анонимно выкладывать небольшие тексты, сплетни или личные признания, доступные общественности. Особую популярность разработка приобрела на SXSW (фестиваль, совмещающий музыку и кино с технологиями в Техасе). Стратап активно развивался, догоняя популярные сервисы Whisper и Yik Yak. Но позже он подвергся кибертравле, как большинство анонимных платформ. Компания провела редизайн и в итоге стала сильно напоминать конкурирующий сервис Yik Yak.

Закрытие: в последнем посте, посвященном закрытию, директор Дэвид Биттов заявил, что Secret содержит его первоначальные представления о компании. По его мнению, свободной и творческой самореализации можно достичь, соблюдая анонимность. Но с подобным инструментом нужно вести себя осторожно.

Собранные деньги: $35 млн. Биттов также подчеркнул, что основная часть средств была возвращена вкладчикам.

Музыкальный сервис Grooveshark

Музыкальный сервис Grooveshark

Стриминговая платформа Grooveshark возникла как площадка для обмена музыкой. И практически сразу возник вопрос о нарушения интеллектуальной собственности. Как заявляет руководство, на протяжении нескольких лет они предпринимали попытки заключить соглашение с лидером в музыкальной индустрии — крупнейшей организацией-правообладателем. Имеется ввиду, по всей вероятности, Universal Music Group. Сама компания говорит о том, что ни разу не видела обращений от представителей стартапа, потому и подала в суд.

Закрытие: в ходе мероприятия по урегулированию конфликта было опубликовано прощальное заявление, в котором владельцы платформы признавались, что стремились реализовать «самые лучшие намерения», но совершили ошибку, так и не добившись прав на законное использование чужой интеллектуальной собственности.

Как бы ни звучало заявление компании, Grooveshark перестал работать по требованию правообладателей.

Привлеченные средства: $6 млн.

Музыкальный стриминг Rdio

Музыкальный стриминг Rdio

Платформу запустили 5 лет назад основатели Skype и Kazaa. Практически сразу стриминг начал соперничать с аналогичной шведской платформой Spotify, а позднее — с Apple Music. Основное различие между Rdio и Grooveshark — в использовании модели подписки. Сервис практически всегда выступал на вторых ролях, следом за Spotify.

Закрытие: в конце осени ресурс Variety объявил, что «технологическую и интеллектуальную собственность» приложения собирается приобрести компания Pandora и готова заплатить за это 75 млн долларов, но только после того, как Rdio признает себя банкротом.

Rdio стремился обогнать Spotify в течение 4 лет, после того как музыкальный стриминг пробрался на рынок США, и разработал более совершенную бесплатную версию. Люди, «подсевшие» на Spotify, готовы были платить и за премиум-аккаунт. Как ни старался Rdio, у него не получилось переманить пользователей у конкурентов.

Привлеченный капитал: $125,7 млн.

Leap Transit — транспорт для айтишников

Leap Transit — транспорт для айтишников

Задумывался сервис как сеть роскошных автобусов, которые бы ездили по маршрутам с неразвитой транспортной инфраструктурой в загородных районах города. Критики из Сан-Франциско заявили, что это не более чем способ обеспеченных айтишников доехать на работу с комфортом. Автобусы были шикарно оборудованы: кожаные сидения, напитки и закуски, Wi-Fi и розетки.

Кроме того, в городе ранее ввели расширенную сеть ежедневных автобусов. Едва возникнув Leap Transit подвергся сильной критике, а власти назвали его «полной лажей». Те, кто защищал стартап, наоборот, считали его возможностью разгрузить дорогу от машин.

Leap Transit не скрывал того, что ежедневную прогулку на работу за $6 не каждый может себе позволить.

Причина закрытия: компании было направлено предупредительное письмо и велись долгие споры с властями, после чего проект приостановил работу, а потом закрылся. Автобусы выставили на аукцион, а компания объявила себя банкротом.

Привлеченный капитал: $2,5 млн от Andreessen Horowitz, Index Ventures, Slow Ventures и CEO Salesforce Марка Бениоффа.

 

По материалам: rusbase.com

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top