6 инновационных технологий для умных городов

08 Сентября 166 инновационных технологий для умных городов

6 инновационных технологий для умных городов

Интернет вещей преображает города, делая их умными. Представляем шесть самых интересных технологий, которые уже частично реализованы в западных мегаполисах.

1. LinkNYC: телефоны-автоматы нового поколения

6 инновационных технологий для умных городов - 1

Эта коммуникационная сеть нового поколения заменит 7 тысяч телефонов-автоматов на улицах Нью-Йорка. Каждая из установок будет раздавать бесплатный супербыстрый Wi-Fi. Через LinkNYC можно звонить, просматривать сайты городских сервисов и карты, а также заряжать мобильные устройства. Всем этим горожане смогут воспользоваться бесплатно: компания будет получать прибыль за счет размещения на стойках рекламы.

2. Умные паркометры LA Express Park

Создание паркометров было проспонсировано Министерством транспорта США и городским фондом Лос-Анджелеса. Проект стал частью программы по сокращению скопления транспорта. Устройства собирают данные и по беспроводной связи передают их системе управления для анализа.

3. Умная система городского освещения

В Сан-Диего и Джексонвилле компания GE Lighting тестирует инновационную систему городского освещения. Система сенсоров, контроллеров, беспроводных трансмиттеров и микропроцессоров собирает и анализирует данные. Кроме экономии электричества, она позволяет оптимизировать движение, парковку и анализировать состояние окружающей среды.

4. Smart + Connected City

6 инновационных технологий для умных городов - 2

В прошлом году власти Канзаса потратили более $15 млн, чтобы сделать город умным. Совместно с Cisco и Sprint они создали городскую экосистему, включающую умное освещение, цифровые киоски, портал данных для разработчиков и умную систему водоснабжения.

5. Оптимизация расхода воды

Проект был реализован в Копенгагене, который уже несколько десятилетий испытывает проблемы с водоснабжением. Интеллектуальная система включает датчики расходования воды и может своевременно обнаруживать повреждения труб и утечку. Благодаря этому потери воды удалось сократить с 40 до 7%.

6. Беспилотный автобус CityPilot

6 инновационных технологий для умных городов - 3

Автобус, изобретенный компанией Mercedes Benz, недавно прошел испытания на 20-километровом участке в Нидерландах. Водителю, который находился в кабине, не пришлось переходить на ручное управление. Автобус успешно преодолел все повороты, туннели и развязки. После выпуска в массовое производство CityPilot планируется использовать для городских и междугородних перевозок пассажиров.

 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top