5 технологий из научной фантастики, которые скоро придут в нашу жизнь

30 Июня 165 технологий из научной фантастики, которые скоро придут в нашу жизнь

5 технологий из научной фантастики, которые скоро придут в нашу жизнь

За что мы любим научную фантастику? За то, что она позволяет перенестись из повседневной жизни в мир, полный невероятных технологий. Но что, если этот мир, в котором возможно все, ближе, чем нам кажется? Рассказываем о технологиях Si-Fi, которые вот-вот станут частью нашей жизни.

Стирание и замена воспоминаний

5 технологий из научной фантастики, которые скоро придут в нашу жизнь - 1

В процессе вспоминания происходит не просто «воспроизведение» информации, а ее «перезапись» в мозгу. Этот процесс ученые назвали реконсолидацией. Выяснилось, что реконсолидацию можно направить по другому пути силой внушения – проще говоря, подменить воспоминания человека. В одном из экспериментов психолог смог внушить пациенту ложные воспоминания о якобы совершенном им преступлении. После человек в деталях описывал событие, которого на самом деле не было.

Кроме того, был обнаружен белок, ответственный за сохранение воспоминаний – PKMzeta. В ходе испытаний с лекарствами, нейтрализующими этот белок, пациенты смогли блокировать негативные воспоминания, которые причиняли им страдания.

Световые мечи

5 технологий из научной фантастики, которые скоро придут в нашу жизнь - 2

Ученым удалось то, что прежде считалось невозможным – создание фотонной частицы, обладающей массой. Если в естественных условиях фотоны проходят друг сквозь друга, то в искусственной среде частицы начинают взаимодействовать. Эти фотонные связи помогли сформировать (пока на субатомном уровне) новый вид материи из света.

Конечно, в процессе работы ученые думали не о световых мечах. Созданная материя могла бы найти применение в квантовых компьютерах. С другой стороны, ничто не мешает производителям однажды порадовать всех поклонников «Звездных войн».

Воскрешение мертвых

5 технологий из научной фантастики, которые скоро придут в нашу жизнь - 3

Питер Рии из Аризонского университета открыл способ воскрешения человека с помощью «терапевтической гипотермии». Из охлажденного тела выкачивается кровь и заменяется на особый физраствор. Благодаря этому в организме останавливается метаболизм, и ученые получают время на проведение необходимых процедур – кислородного голодания в тканях не возникает.

Затем, когда выкачанную кровь возвращают в тело, сердце снова запускается. Первый удар фиксируется при температуре 30 °C, а при дальнейшем нагреве его ритм учащается, пока не достигнет нормального уровня. Один из коллег доктора Рии уже занялся вопросом применения этой технологии на безнадежных жертвах огнестрельных ранений.

Жидкая броня

Польские ученые из Института технологий безопасности Moratex создали новый вид нательной защиты. Их бронежилет сделан не из обычных волокон кевлара, а из особой «уплотнительной жидкости». Эта жидкость уникальна: она изменяет свои свойства в зависимости от градиента скорости. Чем быстрее какой-либо объект на нее воздействует, тем более вязкой она становится. Благодаря этому свойству она способна остановить пулю.

Представитель исследовательской группы из Moratex говорит, что эта броня решит проблему деформации, свойственную обычным бронежилетам. Если кевларовая защита способна прогибаться при ударе на 4 см вглубь тела, то показатель деформации жидкой брони составляет всего 1 см.

Персональные голографические устройства

5 технологий из научной фантастики, которые скоро придут в нашу жизнь - 4

Хотя реальных прототипов у этой технологии пока нет, компании предлагают различные варианты ее воплощения в жизнь – от пирамидообразных датчиков, крепящихся к дисплею, до специальных пленок. А английская фирма Virtual Presence разработала проект особой коробки для получения голограмм, внутрь которой нужно положить телефон.

Несмотря на то, что пока идея голограмм на смартфонах кажется футуристичной, компания IBM уверена: телефоны, проецирующие 3D-изображение вашего собеседника, будут изобретены в течение 5 лет.

 

 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top