5 признаков того, что Apple работает над устройством дополненной реальности

01 Февраля 165 признаков того, что Apple работает над устройством дополненной реальности

5 признаков того, что Apple работает над устройством дополненной реальности

Несмотря на то, что корпорация Apple зарабатывает миллиарды, продавая iPhone, совершенно очевидно, что для дальнейшего развития ей рано или поздно придётся осваивать новые рынки.

Рядовые пользователи и авторитетные аналитики считают, что, помимо самоуправляемого электромобиля, от Apple следует ждать нового мобильного устройства. Несмотря на весьма посредственные успехи часов Apple Watch, принято предполагать, что корпорация создаст нечто подобное. Наиболее перспективным решением сегодня считают дополненную реальность. В пользу интереса Apple к данной технологии говорит немало аргументов, не заметных с первого взгляда. Мы решили привести наиболее любопытные из них.

Apple украла у Microsoft создателя HoloLens

Инженер Ник Томпсон до 2015 года работал на основного конкурента «яблочной» корпорации – Microsoft. В её лабораториях он создавал очки дополненной реальности, которые должны стать венцом творения корпорации. В 2015 году Apple пообещала ему неразглашаемую, но, судя по всему, очень большую сумму денег – в итоге Топсон перебрался в Купертино и приступил к работе над неким секретным проектом.

Apple приобрела разработчиков камеры Kinect

Apple приобрела разработчиков камеры Kinect

В 2013 году корпорация купила израильскую компанию PrimeSense, которая работала над созданием камеры распознавания движений для контроллера Kinect, созданного для игровой консоли Xbox 360. Примечательно здесь то, что технология, позволяющая распознавать движения и жесты пользователя – едва ли не основа любой системы дополненной реальности, а израильтяне, создавшие нашумевший контроллер, как никто другой разбираются в этом.

Apple купила технологию FaceShift

Apple купила технологию FaceShift

Система FaceShift позволяет обрабатывать лицо человека в режиме реального времени, используя камеру и приложение. Например, модифицированной версией системы пользовалась команда специалистов по спецэффектам, создававшая фильм «Звёздные войны: Пробуждение силы» – с помощью технологии лица инопланетян стали выглядеть как настоящие. Само собой, система, которая узнаёт лица, просто необходима в устройстве, работающем с дополненной реальностью.

Apple получила контроль над разработками Metaio

За время своего существования Metaio создала несколько мобильных приложений, интегрирующих дополненную реальность в любой смартфон или планшет. В своё время они разработали для Ikea систему, которая позволяла в режиме реального времени «расставить» ещё не купленную мебель по реальной комнате.

 

После приобретения все технологии были переданы в лаборатории, а сама Metaio – закрыта. Её ключевые специалисты, впрочем, вошли в состав инженерной группы Apple и сейчас над чем-то работают.

 

Apple проектирует шлем дополненной реальности

В феврале 2015 года корпорация запатентовала систему, «позволяющую осуществлять работу с дополненной и виртуальной реальностями». Предполагается, что её операционным ядром будет выступать смартфон iPhone. Концепция и технические характеристики этого гипотетического устройства довольно сильно напоминает разработки Google или Microsoft. Это шлем-очки, позволяющий выводить на небольшие экраны перед глазами то или иное изображение. Помимо дополненной реальности, система может работать с играми и другими приложениями виртуального мира. Впрочем, полученный патент ещё ничего не значит.

Apple проектирует шлем дополненной реальности

Подводя итоги, можно отметить, что даже если Apple и работает над системой виртуальной или дополненной реальности, она явит её миру ещё нескоро. В ближайшее время на рынок поступит шлем Oculus Rift, в перспективе объявится Microsoft со своими очками HoloLens. Кроме того, в 2016 году ожидается поступление в продажу устройства виртуальной реальности от Sony, а в течение нескольких лет Google должна отправить на прилавки новую модель очков Glass. Очевидно, что Apple не будет грудью встречать такой шквал конкурентов и мудро переждёт их натиск, принимая во внимание все технические ошибки, допущенные разработчиками.

Тем не менее, судя по всему, следующим революционным устройством Apple станет система дополненной реальности – в том или ином виде.

 

По материалам: macdigger.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top