3D-печать в Украине: перспективы развития для украинского рынка

14 Апреля 153D-печать в Украине: перспективы развития для украинского рынка

3D-печать в Украине: перспективы развития для украинского рынка

Еще несколько лет назад для украинца слово «3D-принтер» звучало несколько непривычно и даже экзотично. Сейчас же можно с уверенностью сказать, что оно закрепилось в лексиконе практически каждого жителя страны. А для некоторых любителей современных разработок технологии 3D-печати уже стали влиятельным инструментом для повышения эффективности бизнеса.

Конечно, на украинских просторах 3D-принтер встречается не на каждом шагу, однако купить это устройство в интернет-магазине вполне реально.

Интерес к технологиям 3D-печати в Украине возник в начале 2000-х годов, в особенности в кругах гиков, которые были трендсеттерами индустрии современных технологий. Со временем сформировалось сообщество тех, кто интересовался возможностями трехмерных технологий и активно их популяризировал.

Постепенно интерес к данной сфере возрастал, что привело к появлению первых компаний, работающих в этом направлении. Конечно, в условиях нестабильной ситуации, которая сложилась в стране, сложно говорить о каких-то революционных прорывах. Тем не менее, 3D-адаптация идет полным ходом и украинский рынок сумел взять довольно-таки хороший старт.

На данный момент на рынке Украины представлено несколько профильных компаний, занимающихся продажей 3D-оборудования, а также сервисов, предоставляющих услуги 3D-печати и 3D-сканирования. К примеру: 3D Factory, Imatek, Fabbers, 3dprinting, 3dprinto, 3dreams, KLONA, 3dfly, Smartprint и т. д.

К слову, в Украину уже начались поставки промышленных 3D-принтеров от 3DSystems (крупнейшего разработчика), которые работают по технологиям SLA, SLS, DMLS (металл).

Отечественные компании, которые используют в своем производстве технологии 3D-печати, уже успели ощутить ее преимущества. Среди обладателей 3D-оборудования: госпредприятие «Антонов», «Укрзалізниця», компания «БМК Планета-Буд», завод «Рошен», одно из подразделений «Укравтодора», Банкнотно-монетный двор Нацбанка, частные архитектурные мастерские.

Резюмируя, можно сказать: пускай украинский рынок и уступает западному, вполне вероятно, что через несколько лет он позволит всем желающим использовать 3D-печать повсеместно для создания различных моделей (что будет стоить на порядок дешевле). А на пути к этому становлению, скорее всего, главная задача будет поставлена перед украинской системой образования, которая должна включить изучение 3D-технологий в учебную программу.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top