3D-печать поможет добиться идеальной формы носа

16 Августа 173D-печать поможет добиться идеальной формы носа

3D-печать поможет добиться идеальной формы носа

Ежегодно в США и Европе делается более тысячи операций по изменению формы носа. Некоторые люди соглашаются на ринопластику из-за проблем с дыханием или травм, некоторые просто хотят поменять внешность, стать более привлекательными. Однако не существует универсального «идеального» носа, поэтому каждый раз врачи изучают форму и пропорции лица пациента, чтобы итог операции его удовлетворил. Благодаря 3D-печати ринопластика станет более качественной и эффективной.

Медик Эрнан Чински и программист Рикардо Лерх разработали специальное приложение, которое помогает пластическим хирургам подобрать наиболее оптимальную форму носа к определённому лицу. Они изучили различные параметры и пришли к выводу, что «идеальный» нос должен гармонично сочетаться с другими характеристиками внешности.

3d print conference kiev. 3D-печать поможет добиться идеальной формы носа

С помощью программы для 3D-моделирования Sculptris специалисты создали шесть моделей «идеальных» носов. После этого их распечатали на 3D-принтере. Эксперты долго настраивали параметры печати и подбирали наиболее оптимальные материалы, чтобы созданные прототипы были идеальными.

Теперь каждый хирург сможет изучить пропорции и анатомию определённой формы носа, имея напечатанный наглядный пример. Также физическую модель можно показать пациенту, чтобы он увидел, как его нос будет выглядеть после операции.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top