20 лучших стартапов 2015 года

26 Января 1620 лучших стартапов 2015 года

20 лучших стартапов 2015 года

За прошедший год основано несколько стартапов, которые уже сейчас способны повлиять на развитие высоких технологий.  Издание Business Insider предложило свой рейтинг стартапов-2015, основываясь на таких факторах, как сумма вклада и доходность компании, расширение и интерес вкладчиков. В списке оказались проекты, созданные и вышедшие на рынок в 2015 году. Представляем 20 самых привлекательных.

Hungryroot

Делает из овощей красочные макаронные изделия – пасту.

Hungryroot

Автор стартапа – бывший директор купонного сервиса Groupon Бен МакКин. Клиенты делают заказ с помощью сервиса и получают его через сутки. Блюдо приходит упакованным. В состав входит до 80% овощной лапши и 20% протеина. Для приготовления берут сладкий картофель, редьку и свёклу, цукини и прочие овощные продукты. В меню входит соус и протеиновый гарнир, который выберет клиент. Только за первый месяц продажи овощной лапши достигли 10000 блюд.

Финансирование: $2 млн от венчурных фондов Lerer Hippeau Ventures, Crosslink Capital, Brooklyn Bridge Ventures и KarpReilly.

Сайт: https://www.hungryroot.com/

Periscope

Программа онлайн-трансляции видеороликов, которое Twitter выкупил ещё до официального старта сервиса.

Periscope

Приложение Periscope было выпущено в марте, хотя Twitter приобрел его гораздо раньше. Программа дает возможность просматривать видео прямо со своего смартфона. Пользователи могут  оставлять комментарии и отметки «нравится». Отснятый ролик в течение суток можно просмотреть еще раз, что выгодно отличат Periscope  от ряда приложений, в которых видео  удаляется по завершении просмотра. 

Финансирование: неизвестно.

Сайт: http://periscopeapp.tv/

The League

Дейтинг-сервис для ученых

The League

The League возникло благодаря выпускнице Стэнфорда Аманде Брэдфорд. Автор проекта решила помочь амбициозным специалистам-одиночкам повстречать друг друга. Пользователи программы для знакомств – элита и состоятельные люди, у большинства из которых есть ученая степень. Приложение сначала стартовало в Сан-Франциско, а потом добралось и до Нью-Йорка.

Финансирование: $2,1 млн в посевном раунде от Jon Vlassopulos, IDG Ventures USA, Roman Feola, Naomi Gleit, Cowboy Ventures, XSeed Capital, Peter Kelly, Russ Siegelman, Mark Leslie, Allen DeBevoise, SherpaVentures, Structure Capital.

Сайт: http://www.theleague.com/

Gogoro

Умные мотоциклы

Gogoro

Gogoro был запущен только недавно, хотя команда существует уже около 4 лет. Дебют состоялся на недавнем шоу потребительской электроники. Продукт разработчиков – умный электрический скутер, работающий без подзарядки до 160 км. Для работы требуется портативная батарейка, получить ее можно на станциях Gogoro в крупных городах. Мотоцикл создан для непродолжительных путешествий или поездок в офис или на окраины региона и обратно.  Его скорость достигает  96 км в час. Изделие можно соединить со смартфоном и через облачный сервис диагностировать состояние железного коня.

Финансирование: $300 млн; среди инвесторов – доктор Инь и Чер Ванг из HTC.

Сайт: http://www.gogoro.com/

Ride

Недорогой и экологический вариант дороги на работу

Ride

Проект появился благодаря управляющим Uber: Оскару Салазару, Гаррету Кэмпу и Трэвису Каланику. Приложение было выпущено в начале года с целью сделать дорогу на работу менее затратной и более удобной. Приложение Ride подразумевает совместную езду на автомобиле и большей частью предназначено для загородных поездок и в местах, где малодоступен общественный транспорт. А коллеги из одной организации могут найти попутчиков. Совместные поездки позволят сотрудникам подбрасывать друг друга в офис и сэкономить средства на бензине.

Финансирование: неизвестно

Сайт: http://www.ride.com/

Honor

Поиск профессиональных сиделок пожилым людям

Honor

Приложение Honor помогает выбрать сиделку престарелым людям. Родственники, нанявшие специалиста, могут наблюдать за его работой через приложение и не волноваться за состояние пожилых членов семьи.

Сервисы Uber и Lyft предоставляют сиделок моментально, Honor ориентирован на длительное сотрудничество. Специалисты работают с минимальной платой в 15 долларов в час, и приложение подыскивает людей, с которыми можно сработаться надолго. Сервис учитывает не только возможность поддержания здоровья пожилых родителей, бабушек и дедушек, но и такие пожелания, как, например, выбор для престарелого китайца, владеющего диалектом мандарин, сиделки, также знающей китайский.

Финансирование: $20 млн от Kevin Colleran, Slow Ventures, Homebrew, Jessica Alba, Jeremy Stoppelman, Max Levchin, Kapor Capital, Andreessen Horowitz.

Сайт: https://www.joinhonor.com/

Eero

Стабильный Wi-Fi

Eero

Что может быть хуже прерывающегося сигнала Wi-Fi? Устройства Eero призваны решить эту проблему. Они выглядят как маленькие коробочки белого цвета, использующие соединение Bluetooth и смешанный трафик для раздачи Wi-Fi дома. По словам разработчика, необходимо три девайса. Один подключается к модему,  остальные – в розетку, связь между ними осуществляется по внутренней радиосвязи. Гаджет доступен для предзаказа по цене 199 долларов за штуку, за  три – 499 долларов. А в массовой продаже его можно будет найти в феврале будущего года.

Финансирование: Eero собрал свыше $40 миллионов от AME Cloud Ventures, Initialized Capital, Great Oaks Venture Capital, Homebrew, Menlo Ventures, First Round, Playground Global, Redpoint Ventures and Shasta Venture.

Сайт: https://www.eero.com/

Even

Предоставляет финансовую поддержку до зарплаты

Even

Приложение Even рассчитано на людей с низкой зарплатой или неравномерными источниками дохода или почасовой зарплатой. Сервис помогает пережить время от получки до получки.

Основная часть IT-сервисов из Кремниевой долины предназначена для  применения обеспеченными людьми. Even, наоборот, используется теми, у кого плохая кредитная история. Сервис дает в долг, чтобы человек мог протянуть в безденежные дни. Платится фиксированная сумма. За $5 в неделю на банковский аккаунт поступает установленная сумма, независимо от рабочих часов. Приложение имеет функции автоматического планирования бюджета и возможность заблокировать выплаты, если средств практически не остается.

Финансирование: $1,5 млн от Эндрю Кортина, Джо Зимера, Red Swan Ventures, Slow Ventures, Сэма Лессина, Адама Ротенберга, Дэвида Тиша, Л. Мишель Уилсона, Майка Крайгера, Кевина Систрома, Homebrew, Кейта Рабуа.

Сайт: https://whatiseven.com/

Jet.com

популярный eCommerce-стартап, главный соперник Amazon

Jet.com

Jet.com запущен в качестве тестировочной версии. Спонсором стала китайская масштабная торговая онлайн-площадка Alibaba, привлёкшая 10000 «инсайдеров». Автором платформы является бывший директор Quidsi Марк Лор. Все разработки велись тайно, чтобы в итоге выпустить такую площадку электронной торговли, способную  обойти Amazon. Компания собирается  установить цены на товары ниже на 10-15% , чем у гиганта онлайн-торговли. Первоначально ресурс Jet запрашивал пользовательский взнос в $50, но быстро отменил его.

Финансирование: $225 млн от David Spector, Primary Venture Partners, MentorTech Ventures, Bain Capital Ventures, Accel Partners, New Enterprise Associates, Silicon Valley Bank, Western Technology Investment, Citi Ventures, Thrive Capital, Temasek Holdings, Norwest Venture Partners, Google Ventures, Goldman Sachs, General Catalyst Partners, Coatue Management, Alibaba.

Сайт: https://jet.com/

Meerkat

Сервис онлайн-трансляций

Meerkat

Это лайвстрим-платформа вызвала бурю восторга на фестивале SXSW. Разработка синхронизирована с Twitter. Возможности сервиса – транслировать видео и расшаривать в режиме реального времени. Едва сервис запустился, как стал популярным среди пользователей Product Hunt. Кино- и медиафестиваль SXSW закрепил успех приложения. На данный момент Meerkat используют 300000 человек.

Первоначально Twitter предпочитал этот сервис, но, приобретя Periscope, о котором говорилось выше, социальная сеть ограничила доступ Meerkat. По мнению пользователей, оба приложения одинаково популярны и хороши для использования.

Финансирование: $18,2 млн от Raine Ventures, CAA Ventures, Vayner/RSE, WME, Chad Hurley, David Tisch, Ooga Labs, Aleph, Entree Capital, DreamIt Ventures, Gigi Levy, Ron Gura, Eyal Gura, PLUS Ventures, Jared Leto, Universal Music Group, Broadway Video Ventures, Comcast Ventures, SherpaShare, Vaizra Investments, Slow Ventures, Kevin Colleran, Soma Capital, Greylock Partners.

Сайт: http://meerkatapp.co/

«21»

Тайный стартап, позволяющий заработать биткоины при помощи телефона

«21»

«21» – не новинка, просто все время он работал тайно, а раскрылся, поскольку собирается выпускать BitShare chip – встроенные чипы для добывания биткоинов через смартфон. Биткоинами можно оплачивать услуги, можно создать постоянный поток криптовалюты на базе транзакций. Для Интернета вещей и электронной торговли это значимое событие. Вместо применения множества счетов их объединение в единый сервис позволит оплачивать траты через облачный сервис.

Финансирование: $121,1 миллиона от Winklevoss Capital, Pantera Capital, Peter Thiel, Qualcomm Ventures, Data Collective, Khosla Ventures, Yuan Capital, RRE Ventures, Andreessen Horowitz.

Сайт: https://21.co/

Convoy

Uber для транспортировки груза

Convoy

Пока  Uber готовится завоевать мир своими логистическими услугами, стартапы начинают внедряться в еще не занятые сферы, одна из них –  грузоперевозки.  Компания из Сиэтла способна разыскать автомобиль без посредников  с учетом  вида груза, его объема, необходимых инструментов и стоимости. Она похожа на Uber и в своей региональной ориентации, чтобы водители занимались местными перевозками и успевали вернуться домой к вечеру.

Финансирование: $2,5 от основателя Amazon Джеффа Безоса, Марка Бениоффа из Salesforce, Дрю Хьюстона из Dropbox, основателя eBay Пьера Омидиара, бывшего президента Starbucks Ховарда Бехара.

Сайт: https://convoy.com/

Diamond Foundry

Вырастит бриллиант за две недели   

Diamond Foundry

Официально стартап работает с ноября. Разработчики заверяют, что за 2 недели в своей лаборатории они вырастят сотни драгоценных камней в 9 карат. На создание технологии ушло 3 года. Для создания чистых и несинтетических драгоценностей применяют плазму,  прикрепляющуюся к тонким крупинкам настоящих бриллиантов. Атомы образуют слои и формируют новый камень.

Финансирование: менее $100 млн. Diamond Foundry закрыла три раунда финансирования от отдельных бизнес-ангелов, включая Леонардо Ди Каприо, Эвана Уильямса, Марка Пинциуса, Элисон Пинциус, Андреаса Бехтолшейма, Эндрю МакКоллума, Оуэна ван Натта, Марка Бенниофа, Марка Голдштейна, Дэвида Спектора, Джеффа Сколла, Скотта Банистера, Vast Ventures, Caspian VC Partners и многих других.

Сайт: https://www.diamondfoundry.com/

Nebia

Умный душ

Nebia

Разработка получила финансирование от Тима Кука и еще нескольких крупных вкладчиков еще до своего официального выхода. На платформе Kickstarter она собрала более $3 млн и попала в 20 самых финансируемых. Разработка, которая вызвала восторг в Кремниевой долине, способна экономить воду благодаря атомизации под давлением – пара становится больше, он шире  распространяется.

Финансирование: более $3 млн от бэкеров с Kickstarter.

Сайт: https://nebia.com/

Gigster

Сервис для профессиональных программистов

Gigster

На создание компании ушло два года, а запущен сервис был летом. Он подбирает команду специалистов для выполнения работ. Клиент составляет предложение на английском, сервис анализирует его и предлагает для выполнения лучшую команду, в составе которой программисты, продакт-менеджеры и дизайнеры. Программа  форматирует данные в стандартное предложение и устанавливает цену.

Финансирование: $10 млн в первом раунде.

Сайт: https://gigster.com/

С Color Genomics

Доступное тестирование генетических заболеваний

С Color Genomics

Авторами проекта выступили ветераны Twitter. Их предложение в том, чтобы проверить себя на наличие генов рака BRCA1и BRCA2. Стоимость обследования – 249 долларов. Компания Visa спонсировала разработку на 50-100% , а сотрудникам компании было предоставлено прохождение тестирования.

Финансирование: $30 млн

Сайт: https://getcolor.com/

Wrapify

Реклама на автомобиле

Wrapify

Wrapify позволяет владельцам машин заработать деньги, рекламируя брендовую продукцию. Рекламодатели выделяют средства за размещение их лого на чужом авто, приложение Wrapify наблюдает за расстоянием, которое преодолевает машина. Стартап стартовал в Сан-Диего  и успел прорекламировать товары TriNet и Petco.

Финансирование: неизвестно.

Сайт: http://www.wrapify.com/

Beeswax

Купить рекламу по-новому

Beeswax

Beeswax, запущенный бывшими специалистами Google, предоставляет bidder-as-service-идею. Это технология, которая дает возможность бренду и рекламным агентствам контролировать ставки на аукционе, используя облачные технологии.  Приложение проводит автоматические торги на приобретение рекламы в Интернете. Траты и время значительно сокращаются, поскольку операции выполняются в процессе загрузки веб-страницы.

Финансирование: Неизвестно.

Среди инвесторов — RRE, Revel Partners, Highland Capital, и SV Angel. Среди бизнес-ангелов — множество крупных имён ветеранов IT-рекламы, среди которых бывший исполнительный директор DoubleClick Дэвид Розенблатт, директор LiveRamp Орен Хоффман, CEO MediaMath Джо Завадск и бывший директор MoPub Джим Пейн.

Сайт: http://www.beeswax.com/

Sourcepoint

Против блокировки рекламного контента

Sourcepoint

Sourcepoint озабочен тем, какой угрозой стала блокировка рекламных объявлений для рекламодателей. Компания дает возможность выбрать метод показа рекламы для пользователей сайта в сервисах, где установлен блокировщик. На выбор доступно обойти блокер, высветить баннер с предупреждением и просьбой не отключать рекламу, поскольку таким образом оплачивается просматриваемый контент, или просмотреть рекламу любым удобным способом. Также сайт может потребовать от пользователя оформления платной подписки.

Финансирование: $10 млн.

Среди инвесторов — Spark Capital, Foundry Group, Greycroft и Accel Partners Europe, а также ряд исполнительных директоров из сферы рекламы и IT: Майкл Баррет из Millennial Media, Джо Завадски из Mediamath, директор Moat Джонах Гудхарт и CEO LiveIntent  Мэтт Кайзер.

Сайт: http://sourcepoint.com/

Cohesity

Хранит данные по-новому

Cohesity

Cohesity действует с июня месяца и был щедро инвестирован ведущими фондами Кремниевой долины. Автор проекта – бывший работник Google и один из основателей Nutanix, также хорошо инвестированного стартапа.

Неиспользуемые файлы и резервные копии занимают много места и не применяются каждый день, но удалить их нельзя, так как они чрезвычайно важны. Сервис предлагает взломать код, чтобы изменить способ хранения данных.

Финансирование: $70 млн от Sequoia, ARTIS Ventures, Qualcomm Ventures, Accel Partners, Battery Ventures, Google Ventures и Trinity Ventures.

Сайт: http://www.cohesity.com/

 

По материалам: businessinsider.com

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top