13 часов – и дом готов!

03 Мая 1713 часов – и дом готов!

13 часов – и дом готов!

Команда ученых из Массачусетского технологического института спроектировала робота, печатающего жилище из подручных материалов. В недалеком будущем подобные машины смогут создавать даже высокие здания.

Особенно полезными эти роботы станут в процессе колонизации других планет. С помощью печати зданий они смогут готовить инфраструктуру чужого мира к прибытию экипажа с Земли.

На данный момент робот находится на стадии разработки. Тем не менее, уже сейчас видны его первые результаты: он построил жилище с размерами 3,7 м в высоту и 14,6 м в диаметре. Длительность такого строительства – 13 часов. К слову, робот напечатал купол из пены. Если бы была необходимость возвести настоящий дом, то он строил бы купол из бетона.

Структура робота состоит из длинной автоматизированной «руки», движение которой координируется на гусеничной платформе. Сперва он мог работать только на дизельном двигателе, но вскоре – и от солнечных панелей, которые были к нему добавлены. Также к нему можно подсоединить необходимые инженерные детали: аппарат для сварки, пистолет с пеной и так далее.

Особенность такого робота в том, что он может искать материалы для стройки прямо на площадке. К примеру, это может быть как песок, так и лед или сено. Благодаря этой способности его хотят использовать для строительства на других планетах.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top