10 инновационных открытий, которые удивят мир

17 Марта 1710 инновационных открытий, которые удивят мир

10 инновационных открытий, которые удивят мир

Издание Technology Review опубликовало список уникальных инновационных технологий ближайших лет.

Список состоит из десяти передовых инноваций, которые максимально повлияют на развитие экономики, политики, медицины и культуры человечества.

Восстановление парализованных частей тела

10 инновационных открытий, которые удивят мир - 1

Ученые Политехнической школы Лозанны разрабатывают систему физического восстановления тела человека после паралича. Нейробиологи создали «невральный шунт», электроды которого вставляют пациенту в головной и спинной мозг и в часть тела, которая парализована. Головной мозг подает сигнал конечности, и пациент с помощью силы мысли начинает ею двигать. В будущем ученые прогнозируют использование такой технологии для восстановления зрения и памяти.

Автономные грузовые автомобили

10 инновационных открытий, которые удивят мир - 2

Американская компания Otto тестирует технологию, с помощью которой можно колоннами отправлять грузовики в рейс автономно. С такой системой экономится горючее и высока вероятность снижения количества ДТП. Для тестирований были выбраны грузовики компании Volvo. Видеокамеры, радары, лазерные локаторы и компьютер – состав оборудования автомобилей, которое позволяет автономно управлять транспортными средствами.

Лицо – новый вид пропуска

10 инновационных открытий, которые удивят мир - 3

Пекинская компания Face++ занимается разработками в сфере технологий распознавания лица. Это делается ради упрощения процесса обслуживания людей и с целью безопасности. Специализированная программа сканирует лицо по 83 точкам, чтобы точность распознавания была максимально высокой. Эта система уже используется через приложения для смартфонов Alipay и Didi. В Alipay можно переводить деньги, подтверждая операции своим лицом, а Didi используется для проверки личности водителя такси.

Уникальные квазичастицы

10 инновационных открытий, которые удивят мир - 4

Ученые Делфтского технического университета работают над квантовыми компьютерами, главные детали которых – уникальные квазичастицы. Такие компьютеры смогут осуществить революцию в сферах криптографической защиты, фармацевтики и в области ИИ. Выпуск таких квантовых компьютеров возможен через 2-5 лет.

Новый вид изображения

10 инновационных открытий, которые удивят мир - 5

На данный момент можно приобрести фото- и видеодевайсы, которые могут делать сферические снимки. На подобном изображении зритель располагается в центре, а у пользователя есть возможность смотреть с каждой стороны, чтобы получить более обширное впечатление от увиденного. Средняя стоимость гаджета – 500-600 долларов.

Эффективные термоэлементы

10 инновационных открытий, которые удивят мир - 6

Ученые MIT разработали термоэлементы с высоким уровнем эффективности из стандартных солнечных панелей и фотоэлементов. Они перерабатывают энергию солнца в тепло, а потом в свет, но в рамках того спектра, который может быть использован фотоэлементами.

Простые фотоэлементы могут преобразовать только 32% солнечной энергии, в то время как термоэлементы – в 2 раза больше.

Генотерапия – вид лечения будущего

10 инновационных открытий, которые удивят мир - 7

В последнее время генотерапия – единственный метод лечения таких редких наследственных генетических болезней, как прогрессирующая слепота или тяжелая форма комбинированного иммунодефицита. На данный момент ученые разрабатывают терапию на генном уровне, чтобы лечить людей от гемофилии и буллезного эпидермолиза. Как это работает? В клетки человека с помощью вируса вводят новый генетический материал.

Атлас из клеток тела человека

10 инновационных открытий, которые удивят мир - -8

Ученые разрабатывают проект о создании мегакаталога клеток человеческого организма. Для каждой клетки будут созданы индекс и молекулярная подпись. Такой «клеточный атлас» сможет показать, из каких мелких деталей состоит человеческое тело. Это поможет ускорить развитие фармацевтики.

Ботнет вещей

10 инновационных открытий, которые удивят мир - 9

Сети с автономными программами или ботнеты используются хакерами для осуществления DDoS-атак. Сеть, которая состоит из электронных гаджетов с выходом в Интернет под названием Интернет вещей, появилась совсем недавно. Хакеры пользуются ею для создания ботнетов, которые состоят из тысяч незащищенных бытовых девайсов.

Компьютерное обучение

10 инновационных открытий, которые удивят мир - 10

Процесс, когда компьютер экспериментирует и использует результаты экспериментов для поиска путей решения последующих задач, называется «обучением с подкреплением».

Ведь, по факту, компьютеры обучаются так же, как и люди – с помощью попыток и ошибок.

Такую технологию используют с целью безопасности движения автономных машин. Теперь ее хотят распространить на другие сферы деятельности.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top