Японские учёные вырастили искусственную кожу, которая отлично приживается на живом теле

06 Апреля 16Японские учёные вырастили искусственную кожу, которая отлично приживается на живом теле

Японские учёные вырастили искусственную кожу, которая отлично приживается на живом теле

Японские учёные создали искусственный кожный покров с волосяными луковицами, потовыми и сальными железами. Успешные испытания показали, что искусственная кожа отлично приживается на живом организме, выполняя все необходимые функции. Таким образом, лабораторно созданные ткани можно будет использовать в трансплантологии при лечении ожогов и серьёзных заболеваний.

Для создания искусственной кожи научные деятели из института RIKEN совместно с коллегами из Токийского университета занимались «перепрограммированием» стволовых клеток мышиного эпителия. Вместо технологии выращивания слоёв кожи учёные использовали метод нобелевского лауреата Синъи Яманака – они выращивали эмбриоидное тело, в котором содержались зачатки всех видов тканей. После этого учёные использовали ген Wnt10b, благодаря которому стволовые клетки превращались в компоненты кожи.

Чтобы вырастить искусственную кожу, эмбриоидные ткани имплантировали в тела грызунов. После этого искусственную кожу срезали и пересаживали её другим подопытным мышам с повреждённой естественной кожей. Искусственно созданные кожные ткани отлично приживались, не вызывая никаких осложнений. При этом они имели здоровые волосяные луковицы, потовые и сальные железы.

Создание искусственного кожного покрова с волосяными фолликулами и железами внешней секреции позволит в будущем спасать людей с многочисленными ожогами и серьёзными болезнями кожи, а также отказаться от тестирования препаратов для кожи на животных. 

 

По материалам: nplus1.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top