Выпускники американского университета разработали эффективный метод лечения рака

27 Апреля 16Выпускники американского университета разработали эффективный метод лечения рака

Выпускники американского университета разработали эффективный метод лечения рака

Студенты из Университета Северной Дакоты изобрели способ эффективного и недорогого лечения раковых опухолей. Система из насоса для воды, клеточных культур и 3D-печатной капсулы позволяет клонировать раковые клетки, чтобы впоследствии подобрать индивидуальный способ излечения от злокачественной опухоли.

 

Сегодня врачи, обнаруживая опухоль, начинают уничтожать её, опираясь на похожие клинические случаи. Однако все раковые клетки разные, поэтому выбранный метод лечения не всегда оказывается эффективным, а иногда бывает даже опасным, так как может давать побочные воздействия, которые ухудшают состояние пациента.

Мэттью Конфелд и Праджакта Кулкарни решили изменить подход к лечению рака. Летом прошлого года они начали искать новые методы борьбы с заболеванием – так родился проект Opti-M3D.

Выпускники американского университета разработали эффективный метод лечения рака - 1

Выпускники американского вуза предложили делать трёхмерные клоны раковых опухолей, а потом испытывать на них разные лекарства и методы лечения. Клон выращивается в биоразрушаемой капсуле, напечатанной на 3D-принтере UPS. Сначала в капсулу помещаются раковые клетки, а потом в ней создаётся специальная среда, в которой клетки смогут развиваться. Водяной насос имитирует систему кровообращения и таким способом побуждает опухоль к росту.

В итоге студентам удалось успешно вырастить четыре злокачественных образования, на которых можно испробовать четыре разных способа лечения. 

Выпускники американского университета разработали эффективный метод лечения рака - 2

По словам Кулкарни, новый метод излечения раковых опухолей позволяет уничтожить опухоль в лабораторных условиях, а не мучить пациента, пробуя на нём разные препараты. На исследование конкретного случая медикам понадобится максимум 20 дней, что намного быстрее, чем традиционное «пробное» лечение. Кроме того, проект Opti-M3D позволяет сэкономить огромные суммы денег, так как пациенту не нужно покупать большое количество препаратов, чтобы проверить их действие на себе. Соответственно, качество и эффективность лечения также значительно возрастут.      

Вполне возможно, что проект Opti-M3D заинтересует медицинские центры и вскоре у больных раком пациентов появится замечательная возможность быстро, недорого и без осложнений излечиться от заболевания.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top