Вживление чипов: как упростили жизнь 150 работникам в Швеции

06 Апреля 17Вживление чипов: как упростили жизнь 150 работникам в Швеции

Вживление чипов: как упростили жизнь 150 работникам в Швеции

Шведский стартап-хаб Epicenter предлагает своим работникам вживить маленький чип под кожу, с помощью которого можно и дверь открыть, и заплатить за обед, и воспользоваться оргтехникой. На данный момент на подобный эксперимент согласилось полторы сотни людей.

Процесс киборгизации очень похож на процедуру прививки: чип вводится между двумя пальцами руки с помощью инжектора. Соучредитель компании Патрик Местертон говорит, что чипирование – это удобно, потому количество «киборгов» будет только увеличиваться.

Компания Biohax начала сотрудничать с Epicenter с 2015 года. Еще тогда рассказывали про этот эксперимент, но только о единичных случаях. Сейчас чипы носит в себе 150 человек, и ни у кого из них не возникало жалоб.

Существует много компаний, которые готовы предоставить своим работникам чипы для ежедневного использования. Например, их начали ставить сотрудникам New Fusion. Увы, нет точной информации о том, сколько людей было чипировано.

Киборгизация – явление, которое в мире становится все более распространенным. Но пока речь чаще всего идет об имплантатах в виде роботизированных протезов рук и ног для людей с ограниченными возможностями, а также устройств, способных преобразовать цвет в звуковую волну.

Последнее использует Нил Харбиссон, который с детства не способен различать цвета. Вживленный датчик имеет функцию преобразования цветов в звук, который передается в основание черепа, и слышать его может только человек-носитель. Мужчина называет себя киборг-активистом, так как часто выступает с докладами и много ездит по миру.

В 2016 году разработчики Cyborg Nest презентовали необычный датчик. Главная его особенность заключается в том, что он дает возможность владельцу почувствовать магнитное поле планеты. Например, когда человек поворачивается на север, то прибор слегка начинает вибрировать.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top