В Японии разработали дешевый метод 3D-печати пластиковых копий человеческих органов

21 Июля 15В Японии разработали дешевый метод 3D-печати пластиковых копий человеческих органов

В Японии разработали дешевый метод 3D-печати пластиковых копий человеческих органов

Новейший метод 3D-печати, который позволит создавать точные пластиковые копии человеческих органов значительно дешевле, чем это делается сейчас, разработали ученые из сердца японской науки - университета города Цукуба совместно с компанией Dai Nippon Printing. Новый метод позволит также "печатать" опухоли, причем любых размеров, чтобы лучше знать с чем придется работать врачу во время лечения или операции.

 

Это позволит медикам не только наглядно демонстрировать пациентом корень их недуга, но и практиковаться в оперировании этих самых злокачественных опухолей. "К примеру, врач сможет воссоздать раковую опухоль поджелудочной железы, не "печатая" при этом саму поджелудочную и экономя при этом значительную часть средств", - отмечают в Dai Nippon Printing. По мнению специалистов компании, это также значительно облегчит симуляцию операции, а пациентам даст более наглядное представление того, как будет проходить лечение.

 

Созданные на 3D-принтерах копии человеческих органов уже несколько лет используются в современной медицине, однако их стоимость может достигать многих тысяч долларов. Предложенный японскими учеными метод, в частности, позволяет напечатать копию печени за 300-400 тыс. иен ($2,5 - $3,3 тыс.), что примерно в три раза меньше, чем при использовании более ранних технологий. Издержки сокращаются благодаря более эргономичному подходу и экономии используемых материалов. На создание одного органа, правда, уходит около недели. Текущий уровень технологий пока никак не позволяет сократить это время. Ожидается, что новый метод будет доступен для широкого использования уже в следующем году.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top