В Великобритании с борта корабля произвели запуск напечатанного на 3D-принтере дрона SULSA

26 Июля 15В Великобритании с борта корабля произвели запуск напечатанного на 3D-принтере дрона SULSA

В Великобритании с борта корабля произвели запуск напечатанного на 3D-принтере дрона SULSA

HMS Mersey – речной патрульный корабль, состоящий на вооружении Королевского военно-морского флота Великобритании. Корабль назван в честь реки Мерси и стал последним судном, сошедшим с верфей в Вулстоне. Недавно с орудийной палубы HMS Mersey в ходе учений в водах у южного берега Англии был запущен необычный аппарат — бюджетный напечатанный на 3D-принтере дрон.

 

Дрон под названием SULSA (Southampton University Laser Sintered Aircraft, «летательный аппарат, созданный в Саутгемптонском университете с помощью лазерного спекания») имеет размах крыльев 1,5 метра и приводится в движение с помощью пропеллера. Устройство было напечатано на суше, а собрано на корабле, где были затем проведены испытания. Их целью было показать, как, в общем-то, «одноразовые» дроны могут использоваться в военных и спасательных операциях.

 

Сотрудники факультета инженерной механики говорят, что 3D-печать дрона, подобного SULSA, прямо на борту, способствовала бы не только сокращению издержек, но также большей гибкости операций. В течение пяти лет на кораблях военно-морского флота могут быть установлены 3D-принтеры, поддерживающие печать различными материалами, для производства беспилотников, приспособленных для конкретных миссий.

 

Разработчики отмечают, что стоимость 3D-печати дрона SULSA составляет всего несколько тысяч фунтов стерлингов, и хотя время полета аппарата без подзарядки всего 40 минут, этого вполне достаточно для таких миссий, как выявление пиратских судов. SULSA весит всего 3 кг и запускается с помощью трехметровой катапульты.

 

Пробный запуск был призван доказать жизнеспособность проекта по созданию дронов, подобных SULSA, и продемонстрировать, как 3D-печать беспилотников на борту позволяет команде приспосабливаться к новым условиям, например, после природной катастрофы. Дрон был целиком изготовлен с помощью устройства для лазерного спекания из нейлона EOS EOSINT P730.

 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top