В Швейцарии построили беспилотный концепт-кар со встроенным квадрокоптером

14 Октября 15В Швейцарии построили беспилотный концепт-кар со встроенным квадрокоптером

В Швейцарии построили беспилотный концепт-кар со встроенным квадрокоптером

Швейцарская фирма Rinspeed сконструировала прототип суперкара с гибридной установкой, который обладает функцией беспилотного управления и местом для специального квадрокоптера. Автомобиль продемонстрируют на выставке CES 2016 этой зимой, сообщили представители компании.

«Корма» кузова автомобиля, который назвали Σtos, оснащена специальной площадкой, на которую может садиться квадрокоптер. К сожалению, дрон не способен служить разведывательным воздушным аппаратом ввиду ограниченного радиуса действия, но снять автомобиль с высоты в несколько десятком метров – легко. Концепт же самого транспортного средства может управляться как водителем, так и абсолютно автономно. Интересным является тот факт, что при переходе в беспилотный режим руль прячется за приборную панель.

В Швейцарии построили беспилотный концепт-кар со встроенным квадрокоптером

Напомним, что в 2014 году концерт Renault уже представлял свой вариант концепт-кара с дроном – кроссовер Kwid. Но французы нашли практическое применение своему устройству: он имеет возможность изучать дорогу впереди и оповещать водителя о пробках или других изменениях в пути на много километров вперед.

Σtos стал уже 22-м прототипом швейцарской компании Rinspeed. Самой успешной разработкой был концепт автомобиля-субмарины sQuba, который можно было увидеть в 2008-м на Женевском автосалоне.

 

По материалам: rinspeed.eu

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top