В штате Теннесси скоро появится нетипичный дом, построенный с помощью аддитивных технологий

11 Мая 16В штате Теннесси скоро появится нетипичный дом, построенный с помощью аддитивных технологий

В штате Теннесси скоро появится нетипичный дом, построенный с помощью аддитивных технологий

Аддитивные технологии уже давно нашли своё применение в строительстве. Поэтому не удивительно, что сегодня многие компании пытаются изобрести наиболее удобный метод трёхмерной печати домов. Компания Branch Technology – не исключение. Американские стартаперы сообщили, что хотят построить в Чаттануге, штат Теннесси, первый дом, напечатанный на 3D-принтере. И стоит отметить, что задумка авторов проекта действительно интересная.

Компания из Теннесси объявила, что строительство дома с применением аддитивных технологий начнётся в середине лета этого года. В начале 2016-го представители Branch Technology предлагали всем желающим поучаствовать в конкурсе Freeform Home Design Challenge. В рамках конкурса нужно было представить проект небольшого дома, для возведения которого использовалась бы инновационная технология трёхмерной печати ячейками C-Fab. Самый интересный проект под названием «Привлекательный изгиб» предложила компания WATG Chicago, за что и получила награду $ 8 000.

 

Уникальный дом будет строиться по запатентованной аддитивной технологии Branch Technology с использованием роботизированной руки KUKA KR 90. Проект американских стартаперов интересен тем, что в отличие от других технологий строительства, где применяется 3D-печать, специалисты собираются использовать напечатанные конструкции только для оборудования внутреннего каркаса здания. Для наружной отделки помещений будут применяться традиционные недорогие стройматериалы, в частности, пеноизоляция и цемент.

По задумке Branch Technology, сочетание 3D-печатного каркаса и цементного покрытия делает конструкцию целостной, надёжной, но, тем не менее, лёгкой. Стены, построенные таким образом, способны выдерживать колоссальные нагрузки, как традиционные цементные аналоги. При этом технология C-Fab не ограничивает фантазию проектировщиков и дизайнеров, позволяя воплощать самые неординарные задумки.

К слову, специалисты WATG Chicago не сдерживали свою фантазию. Вместо традиционных прямых углов и стен они создали дом-пещеру, где линии плавно изгибаются, заключая пространство в неповторимую конструкцию. Не удивительно, что идея очень понравилась Branch Technology, ведь компания ранее заявляла, что черпает вдохновение в природе.

Представитель Branch Technology Платт Бойд рассказал, что новая технология C-Fab позволяет строить объекты неправильных геометрических форм, а значит, даёт огромный простор для творчества дизайнеров, архитекторов и строителей.

Прежде чем начать реализацию проекта «Привлекательный изгиб», американской компании необходимо получить соответствующие разрешения и найти партнёров. По предварительным данным, строительство дома начнётся уже в июле. 

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top