В Poietis создали живую человеческую ткань с помощью лазерной 3D-биопечати

12 Февраля 16В Poietis создали живую человеческую ткань с помощью лазерной 3D-биопечати

В Poietis создали живую человеческую ткань с помощью лазерной 3D-биопечати

Амбициозный проект Poietis обещает стать первым в мире, который изготовит 3D-печатную человеческую кожу.

Poietis известен с 2014 года, он создан Французским национальным институтом здравоохранения и медицинских исследований (INSERM) и Университетом Бордо. Основатель и глава стартапа – Фабьян Гиймо.

К настоящему моменту компания успела зарекомендовать себя, создав живые биологические ткани. Теперь производитель собирается, используя лазерные лучи, заняться изготовлением 3D-биопечатной кожи человека.

Технология лазерной 3D-биопечати позволяет создавать сверхточные – до 20 микронов – и обладающие высокой выживаемостью клетки – 95-100%.

Методика работает следующим образом: на стеклянную поверхность подаются чернила из клеток внеклеточного матрикса. Луч отражается от зеркальной поверхности, проходит сквозь стекло и проецирует микрокапли. Получаются неповрежденные клетки в разрешении 20 микрон.

Лазер образует органические структуры из микрокапель, которые содержат живые клетки, коллаген и другие материалы. Эпидермис возникает через несколько дней, когда клетки самостоятельно организуются по модели CAD и 3D-печати.

Пока что компания использует лазерные 3D-биопринтеры, разработанные INSERM и Alphanov Laboratory, и работает над созданием собственного.

 

Poietis собирается создавать ткани кожи из стволовых и кожных клеток взрослого человека, воспроизвести модель роговицы. Все это найдет применение в фармацевтической отрасли и косметических компаниях. В Poietis уже заключили соглашение с BASF. Компания уверена, что их продукт будет пользоваться большим спросом.

На рынке первые образцы должны появиться к 2017 году. Первоначально они будут применяться для испытаний косметики и лекарственных препаратов. Через десять лет компания собирается производить кожу человека для проверки на ней конкретных веществ.

Фабьян Гиймо отметил, что стремится заниматься только восстановлением тканей, а не органами или их модификациями. 

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top