В MIT представили скоростной 3D-принтинг полиуретаном

28 Апреля 17В MIT представили скоростной 3D-принтинг полиуретаном

В MIT представили скоростной 3D-принтинг полиуретаном

Учёные из Массачусетского технологического института показали скоростную трёхмерную печать полиуретановых продуктов во взвешенном состоянии.

Уникальная технология называется «Rapid Liquid Printing», то есть «Быстрая жидкая печать». Внешнее оборудование походит на стандартный FDM-принтер, только материал печати шаблонным не назовёшь: в устройстве используется двухкомпонентный гетероцепный полимер (полиуретан) в гелеобразной среде.

Контейнер с отвердителем выполняет функцию рабочей камеры, а головка впрыскивает основу. Твердеющая субстанция принимает взвешенное состояние и, как следствие, не нуждается в опорных установках и последующей обработке. Потом, когда деталь полностью затвердеет, её извлекают и промывают.

Поскольку метод пребывает только на начальном этапе разработки, его возможности сильно ограничены. Несмотря на это, спонсирующая технологию дизайнерская фирма Steelcase осталась довольна: аппарат уже может производить интересные декоративные предметы интерьера и мебельные запчасти с невиданной для технологии 3D-печати скоростью.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top