В Квинсленде появится центр 3D-печати человеческих органов

01 Декабря 16В Квинсленде появится центр 3D-печати человеческих органов

В Квинсленде появится центр 3D-печати человеческих органов

В Квинслендском технологическом университете в скором времени планируют открыть Институт биофабрикации – центр 3D-печати органов для трансплантации. В центре будут работать не только специалисты университета, но и сотрудники Metro North Hospital and Health Service.

Институт биофабрикации будет состоять из научной лаборатории 3D-биопечати и больницы. Изначально медики будут брать у пациентов клетки тканей, из которых впоследствии будет выращен жизнеспособный орган, готовый для трансплантации. В центре планируют осуществлять полный цикл биопроизводства – 3D-сканирование, моделирование органов и 3D-печать. Кроме того, на базе центра будут готовить квалифицированных медиков и биоинженеров.

Учёные рассказали, что трансплантация органов, выращенных на основе собственных клеток пациента, более безопасная и эффективная, чем внедрение донорских аналогов. Проведенные исследования доказали, что подобные имплантаты приживаются намного лучше и не отторгаются организмом. А командная работа специалистов биоинженерии и лучших медиков позволит сделать процесс пересадки 3D-печатных органов быстрым, простым и надёжным.

Врачи также отметили, что аддитивные технологии дадут возможность полностью отказаться от внедрения металлических имплантатов, заменив их биосовместимыми аналогами, которые с течением времени растворяются в теле человека, оставляя после себя восстановленную кость или орган.

Институт биофабрикации откроется в Бризбене уже в следующем году. Это будет первое подобное учреждения в стране. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top