В Краматорске собрали недорогой 3D-принтер

13 Октября 16В Краматорске собрали недорогой 3D-принтер

В Краматорске собрали недорогой 3D-принтер

Основатели стартапа из Краматорска iPrint3D доказали, что, имея на руках даже немного средств, можно собрать хороший 3D-принтер. В качестве образца для сборки была взята популярная европейская модель.

Для удешевления себестоимости устройства разработчики постарались максимально заменить импортные детали комплектующими украинского производства. И им это удалось. 40% конструкционных элементов сделано в Украине, ещё часть напечатана на другом 3D-принтере, и только оставшаяся часть была закуплена за границей.

Упрощённая конфигурация и недорогая себестоимость принтера позволят наладить массовый выпуск продукта. Для этого директор iPrint3D Богдан Тристан собирается привлечь спонсоров.

Заработок стартапа возможен за счёт производства деталей. Собранное устройство уже сегодня работает с 18 расходными материалами, а по своим техническим характеристикам он может печатать из 50 материалов. Создатели 3D-принтера хотят ещё немного усложнить его конфигурацию, чтобы он мог печатать изделия из металлов. Однако пока что это невозможно без дополнительных инвестиций.

После сборки 3D-принтера стартаперы запустили проект «Технология твоего будущего», в рамках которого для школьников старших классов прошла серия обучающих занятий по работе с инновационным оборудованием. По словам представителя iPrint3D Сергея Гакова, целью проекта было показать, что даже без подходящего помещения, помощи научных сотрудников и финансирования можно запустить стартап и реализовать смелую идею. При наличии нужных деталей собрать 3D-принтер можно в одиночку максимум за три часа. Ещё немного времени понадобится на отладку оборудования.

Таким образом, iPrint3D – это пример того, что запустить успешный стартап в Краматорске можно за счёт собственных ресурсов без привлечения инвестиций.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top