В Австралии больному раком спасли жизнь с помощью напечатанных на 3D-принтере позвонков

01 Марта 16В Австралии больному раком спасли жизнь с помощью напечатанных на 3D-принтере позвонков

В Австралии больному раком спасли жизнь с помощью напечатанных на 3D-принтере позвонков

Все более удивительные достижения демонстрируют технологии 3D-печати. Пересадка имплантатов, изготовленных по индивидуальным образцам, в том числе. Одна из таких сложных операций прошла в больнице Принца Уэльского в Сиднее, Австралия. Медики пересадили больному раком 3D-печатный позвонок.

У Дрейга Джозевски была хордома – вид рака, поражающий кости черепа и позвоночника. Опухоль захватила два верхних позвонка, и прогнозы медиков были пугающими. Пациенту грозила потеря контроля над руками и ногами.

Сложная операция затянулась на 15 часов. Медики удаляли опухоль вместе с позвонками через ротовую полость. Их заменили на прототипы, созданные на 3D-принтере. Нельзя было заранее сказать, как пациент перенесет операцию. Медикам фактически нужно было отделять голову для извлечения опухоли и заново соединять череп и позвонки через титановые имплантаты.

В Австралии больному раком спасли жизнь с помощью напечатанных на 3D-принтере позвонков - 1

Доктор Моббс отметил, что было большим облегчением установить имплантаты, которые идеально подходили для пациента. Позвонки создавались по индивидуальным параметрам, над этим работали сотрудники австралийской больницы совместно с Anatomics, компанией, занимающейся медицинским оборудованием.

К счастью для Джозевски и его семьи, операция прошла успешно. Пациент испытывает сложности с речью и приемом пищи, но ожидается, что все функции восстановятся через полгода. Его дочь отмечает, что он рад тому, что продолжает жить и сможет увидеть ее свадьбу и своих внуков.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top