Умное зеркало: отражение реальности

03 Августа 15Умное зеркало: отражение реальности

Умное зеркало: отражение реальности

Благодаря современным технологиям сказка постепенно становится реальностью. И каждый может почувствовать себя ее героем, задав волшебному зеркалу волнующий вопрос: «Я ль на свете всех милее?». Одно «но»: зеркало не оценит вашу внешность по десятибалльной шкале, зато взамен представит ценную информацию другого уровня – сообщит точное время, дату, обозначит прогноз погоды или даже предложит варианты вечернего макияжа.

Инновационное зеркало: отражение реальности

Одними из тех, кто сказку оживил, стали студенты факультетов науки и инженерии (College of Science and College of Engineering) института Пердью, разработавшие «умную» зеркальную поверхность. Идея родилась просто: время дорого, так почему бы умываясь или причесываясь не проводить его с пользой? Читать сводку новостей, проверять почту, социальные сети или, например, уточнять расписание автобусов. Именно желание стать Юлием Цезарем и делать несколько дел одновременно вдохновило юных ученых на создание MirrorMirror.

Благодаря функции распознавания лиц обычное с виду зеркало преображается, как только к нему подходит человек. На поверхности высвечивается вся актуальная информация, которая не исчезает до тех пор, пока пользователь не насладится своим внешним видом. «В «спящем режиме» зеркало показывает основные данные, такие как время, дата или погода, но, обнаружив напротив себя человека, MirrorMirror высветит и его личные показатели: например, счет последней игры или непрочитанные сообщения электронной почты», – говорит Ник Моло, один из членов команды разработчиков. По словам изобретателей, рано или поздно MirrorMirror и вовсе сможет стать главным предметом в доме, выполняя роль центрального гаджета, контролирующего другие устройства.

Умное зеркало от компании

Задумка молодых ученых была оценена по достоинству. Команда разработчиков заняла первое место на выставке компьютерных технологий Undergraduate Student Board of the Purdue Department of Computer Science. Теперь студентам придется отказаться от летнего отдыха на пляже и полностью сосредоточиться на идее массового производства умного зеркала.

Но не стоит считать создателей MirrorMirror  первооткрывателями умных зеркал. Несколькими годами ранее Джеймс Лоу также представил миру свое изобретение: Cybertecture Mirror, работающее на базе Linux.

Умное зеркало от компании MirrorMirror

Оснащенное LCD экраном зеркало позволяет не только быть в курсе новостей, но и следить за показателями здоровья владельца. В комплект входят напольные весы, автоматически передающие информацию об индексе массы тела и прочих показателях на дисплей.

Зеркало обладает и другими полезными функциями: пользователь может синхронизировать его со  смартфоном, что значительно облегчит доступ к личным данным в социальных сетях. К тому же, устройство может сообщать своему владельцу звуковым сигналом сколько времени у него осталось на сборы перед выходом из дома. Удобно, не правда ли?

Внешний вид зеркала, представленного в белом или черном цветах, актуален для любого интерьера, но больше подойдет для квартир в стиле хай-тек или техно. Сказочный предмет, к сожалению, не наколдуешь из волшебной пыльцы и не получишь в подарок от крестной феи – нужно платить реальные деньги: от $3600 до $7700, в зависимости от выбранной конфигурации.

Но, несмотря на кажущуюся привлекательность и престижность такого рода предмета, зеркало Cybertecture Mirror не смогло стать массовым продуктом. Компания Джеймса Лоу должна была реализовать 2 миллиона экземпляров за первые три года с момента начала продаж, но намеченных результатов достигнуть не удалось. Выпуск устройства пришлось приостановить.

Вопреки провалам в продажах и, возможно, недостаточному техническому обеспечению для массовой разработки, идея умного зеркала будоражит умы не одной группе ученых. Так, мировую сеть периодически потрясают новости об установке зеркал в примерочных, способных виртуально примерить наряды (зеркало MemoMi с чипом Intel), или же о создании поверхностей, с легкостью определяющих тип кожи смотрящего и анализирующих все несовершенства отражения пользователя («магическое зеркало» Panasonic).

Умное зеркало - Cybertecture Mirror

Конечно, в таком предмете как умное зеркало можно найти особые плюсы использования. Некоторые из этих гаджетов, в том числе продукты от компании Джеймса Лоу и Panasonic, оснащены водонепроницаемым покрытием – можно не бояться размещать их в ванной комнате. А MirrorMirror и MemoMi обладают антибликовой поверхностью, что способствует не только качественному отражению смотрящего, но и четкой передаче информации на встроенных экранах. Но и недостатки весьма существенны, не зря же мы все-таки ждем, когда умные зеркала станут массовыми чуть ли не с начала 2000-х годов. Главные отпугивающие покупателей факторы – высокая цена и не столь широкая функциональность, как того бы хотелось. Так что постепенно все сенсационные обещания о попытках сделать smart-зеркала массовыми затихают. Но, скорее всего, в ближайшем будущем, все же появится чудо-зеркальце, которое окажется удобным, интересным, инновационным и, главное, доступным.

MirrorMirror и MemoMi обладают антибликовой поверхностью

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top