"Умные" кроссовки с навигатором

22 Мая 15"Умные" кроссовки с навигатором

"Умные" кроссовки с навигатором


Индийская компания представила уникальные кроссовки, которые не дадут заблудиться. Все дело в стельках: они связываются с навигатором смартфона и вибрируют при необходимости повернуть.

Высокие технологии продолжают упрощать жизнь простым обывателям. Похоже, что пришло время и обуви становиться высокотехнологичной. По крайней мере, так решили в индийской компании Ducere Technologies PVT и разработали "умные" стельки, выполняющие роль навигатора. Параллельно компания планирует выпустить и "умные" кроссовки для этих стелек. Как же работает это чудо техники?

Все достаточно просто. Стельки связываются по Bluetooth со смартфоном. Устройство совместимо с наиболее популярными ОС, так что проблем с подключением не возникнет. После этого стельки сверяются с навигатором смартфона и сигнализируют о смене направления. От пользователя требуется просто проложить маршрут и спокойно отправляться в путь. А когда нужно будет свернуть, стельки начнут вибрировать, соответственно стороне, в которую нужно повернуть: если влево – вибрирует левая стелька, вправо – правая. Больше не нужно постоянно сверяться со смартфоном, чтобы напомнить маршрут следования. Разработчики утверждают, что это очень удобно.

планируется  выпустить и "умные" кроссовки

Примечательно, что изначально данная технология разрабатывалась для людей со слабым зрением. Однако позже стало понятно, что "умными" стельками заинтересуется гораздо больше людей. Понравятся они и любителям пробежек, и просто фанатам высоких технологий. Новинка получила название Lechal, она будет представлена в виде отдельных стелек с вибромотором или же полноценных кроссовок. Первый вариант интереснее для тех, кто хочет сделать "умной" свою любимую обувь.

Lechal имеет еще одну весьма интересную функцию. Стельки позволяют сохранять определенную точку в памяти навигатора. Для этого нужно просто слегка стукнуть носком в нужном месте, и данная точка автоматически сохранится. Ну и, конечно, не обошлось без фитнес-составляющей. Сенсоры Lechal способны различать темп передвижения пользователя, считать количество шагов и, соответственно, определять количество потраченных калорий. При этом устройство умеет сигнализировать владельцу, если он отстает от запланированной нормы сжигаемых калорий, чтобы тот ускорился.

Что касается стоимости новинки, то пока доступны только стельки, на которые можно оформить предварительный заказ за 150 долларов.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top