Умная обувь подскажет, где находится ребенок

15 Июля 15Умная обувь подскажет, где находится ребенок

Умная обувь подскажет, где находится ребенок

В веренице различных умных гаджетов появилась интересная новинка - 361 Smart Kid Shoe. Это обувь, внутри которой располагается трекер с GPS. Он позволяет отслеживать местонахождение своего владельца. Кроме GPS-модуля,  кроссовки оснащены полноценной компьютерной системой с процессором, ОЗУ и прочими составляющими.

В ходе реализации проекта самый крупный китайский производитель обуви, компания 361, заказала партию чипов разработчику MediaTek. Интересно, что все это не является концептом, а уже стало  реальным проектом. Продажи обуви должны начаться в Китае уже в следующем месяце. Чуть позже 361 Smart Kid Shoe будут  и в других странах, их стоимость составит около $80.

Внутри кроссовок располагается  процессор MediaTek Aster, а также  4 МБ ОЗУ плюс GPS-чип. Передача данных, получаемых системой, происходит по беспроводной связи на телефон. Чаще всего они поступают на мобильный девайс родителей. Также  устройство имеет и другие функции -  например, может предупредить родителей, что их чадо покинуло определенные границы.

Первую версию 361 Smart Kid Shoe разрабатывают для детей дошкольного возраста. Естественно, обувь будет ярких и насыщенных оттенков. Заряжать сникерсы  не нужно, так как это происходит, когда ребенок движется. Система может использовать небольшое количество энергии, поэтому заряда батареи 520 мАч должно хватить для работы в течение  нескольких  дней.

Подобная технология может быть применима в  других типах обуви - которые будут носить взрослые, в частности, пожилые люди, за которыми нужно ухаживать и которым может стать плохо за пределами своего дома.

Умная обувь расскажет где ваш ребенок

Умная обувь контролирует местонахождения вашего ребенка

Правда, в проекте присутствуют спорные моменты. Например, речь идет о  безопасности. Когда передача сигнала производится на мобильный телефон, он может быть перехвачен. Вполне возможно, производитель уже знает об этой проблеме и занимается шифрованием канала связи.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top