Украинцы создали первую в мире «фабрику 3D-печати»

03 Марта 17Украинцы создали первую в мире «фабрику 3D-печати»

Украинцы создали первую в мире «фабрику 3D-печати»

Трое ребят из Украины создали так называемую фабрику 3D-печати под названием Factory in the Box. Проект представляет собой вендинговый аппарат 3D-принтинга, которому нет аналогов во всём мире.

Разработчики объяснили, что технология не предназначена для использования в быту. Они предлагают ставить аппарат в ТРЦ и других общественных местах и уверяют, что на стартапе можно заработать: окупаемость ожидается в течение максимум 8 месяцев, а годовой доход – от $25 тыс.

Владислав Лозинский, один из авторов, прокомментировал: «Литьё мелкого кубика 1×1×1 см длиться будет несколько дней и обойдётся в 700 грн минимум. В то время как его печать на 3D-принтере займёт от силы 5-7 мин., а стоимость составит 40 грн».

«Фабрика» представлена в двух вариантах: версия lite за $6,9 тыс. и версия pro за $9,9 тыс. Система состоит из трёх принтеров 3D, работающих автономно и независимо друг от друга. Внимания достоин дизайн конструкции: светодиодная подсветка glowlight (в том числе функция постепенного изменения цвета) и корпус авторской разработки. Все процессы и подсистемы контролируются специальным ПО, настраивать которое можно с помощью сенсорного дисплея.

В качестве материала применяется экопластик: даже при температуре в 220 °С он не выделяет вредных веществ. Один килограмм стоит $25. При этом Влад отмечает: «Из 1 кг пластика получается приблизительно 1 кг изделий, то есть производство можно считать безотходным».

В ассортименте насчитывается 400 продуктов, которые сортированы по типу и стилистике: игрушки, чехлы для телефонов, посуда, украшения и даже оттиск вашего лица.

Украинцы создали первую в мире «фабрику 3D-печати»

На производство деталей уходит от 5 мин. до 12 ч – зависит от габаритов. К примеру, брелок с именем будет печататься 5–25 мин., чехол – 2 ч, оттиск лица – 2,5–5 ч.

Осенью 2016 года первая «фабрика» была установлена в Виннице. Сейчас ведутся переговоры по установке Factory in the Box в киевском ТЦ Ocean Plaza.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top