Украинцы создали мобильный навигатор, который определяет качество дорог

06 Июля 15Украинцы создали мобильный навигатор, который определяет качество дорог

Украинцы создали мобильный навигатор, который определяет качество дорог

Украинские стартаперы создали мобильный навигатор Navizor, который поможет проложить маршрут поездки с учетом качества дорожного покрытия.

Приложение заранее сообщит водителю о приближении к участку с плохой дорогой или поможет ее пройти. Пользователь также может сам оценить качество дороги или посмотреть статистику оценок других. Пока приложение находится на стадии бета-тестирования, но уже доступно в Google Play.

Разработали навигатор сотрудники одной из аутсорсинговых ИТ-компаний Ивано-Франковска bvblogic. Идея проекта родилась в 2013 году, когда один из создателей Navizor пытался найти оптимальный дорожный маршрут для поездки во время отпуска, и ни один из существующих навигаторов не давал информации о качестве дорожного покрытия. Как результат, уже к концу 2013-го ивано-франковские разработчики создали свою первую версию сайта, на котором можно было поставить оценку качества дороги на онлайн-карте.

А на прошлой неделе вышла бета-версия мобильного Android-приложения Navizor beta, в которой есть функции навигатора, оценки качества дорог и статистики. Навигатор позволяет прокладывать рекомендуемые автомобильные маршруты с учетом качества дорожного покрытия в режимах для автомобиля и пешехода. Также на онлайн-карте есть разделение по цвету участков дороги в зависимости от их качества, а при приближении к плохой дороги Navizor beta выдает предупредительный сигнал.

Опция оценки качества дорог позволяет оценить дорожное покрытие в баллах от одного до пяти, а обновление информации происходит в режиме онлайн. Статистические данные Navizor beta базируются на более чем 290 тыс. оценках пользователей о более чем 96 тыс.км дорог в Украине.

Один из разработчиков Navizor Андрей Хомин сообщил, что версию для iOS команда Navizor обещает выпустить уже в ближайшие недели - она в активной разработке. А тем временем команда надеется собрать фидбек от пользователей мобильной платформы Google, чтобы учесть все ошибки и предложения в релизе для iOS.

Проект Navizor позиционируется как социальная инициатива, поскольку нацелен на активность неравнодушных граждан в независимой оценке и мониторинге качества дорог, текущих и капитальных ремонтов во всех уголках Украины. Команде разработчиков сервиса предложили сотрудничать с Министерством инфраструктуры Украины для отображения текущих планов ремонтных работ Укравтодора на картах. Таким способом частично будет реализована функция независимого общественного контроля.

На данном этапе приложение является бесплатным, но в перспективе рассматриваются несколько возможных вариантов монетизации. Однако команда уверяет, что брать деньги с пользователей не будет.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top