Украинский студент разработал реабилитационный экзоскелет

15 Декабря 16Украинский студент разработал реабилитационный экзоскелет

Украинский студент разработал реабилитационный экзоскелет

22-летний Антон Головаченко разработал экзоскелет для людей с инвалидностью и тех, кому нужно восстановиться после серьёзных травм. Аппарат ExoUni не только позволяет двигаться, но и оснащён датчиками дистанционного слежения, которые позволяют врачам понять, есть ли у пациента прогресс.

Разработку экзоскелета Антон начал с создания роботизированной верхней конечности для реабилитации руки родной бабушки. После успешного исцеления родственницы студент продолжил делать экзоскелет, состоящий из модульных фрагментов для каждой части тела. Таким образом, чтобы восстановить ногу или руку, можно взять лишь подходящий модуль, а не носить весь экзоскелет.

Проект ExoUni был реализован при поддержке родного вуза Антона – киевского Национального авиационного университета. Однако денег всё равно не хватало, поэтому изобретатель постоянно участвовал в разных конкурсах, чтобы получить премии. И ему это удалось. В частности, в этом году он получил приз на конкурсе Robot Launch, который проводился в Сан-Франциско.

В прошлом году Антон основал стартап, в котором сегодня работает четыре специалиста.

Прототип экзоскелета ExoUni уже готов и успешно прошёл клинические испытания. Теперь разработчик планирует его усовершенствовать и запустить массовое производство. К слову, создавать аппарат планируется с помощью 3D-печати. Это позволит снизить его стоимость до $30 тысяч. Будем надеяться, что юноша сможет договориться с инвесторами и вскоре ExoUni появится на рынке. 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top