Украинский стартап OpenWorld позволит слепым людям лучше ориентироваться в городе

23 Мая 16Украинский стартап OpenWorld позволит слепым людям лучше ориентироваться в городе

Украинский стартап OpenWorld позволит слепым людям лучше ориентироваться в городе

Украинские разработчики запустили некоммерческий проект OpenWorld, который направлен на улучшение жизни незрячих и плохо видящих людей. Данная система очень проста, однако с её помощью люди с ограниченными возможностями смогут более комфортно и безопасно чувствовать себя в городских условиях.

Суть разработки OpenWorld заключается в создании и размещении на городских объектах специальных маячков, оснащённых технологией Bluetooth Low Energy. Эти сенсоры потребляют очень мало энергии и взаимодействуют с соответствующим приложением, установленным на смартфоне. В свою очередь, мобильное приложение постоянно сканирует окрестности в поисках сенсора. Как только пользователь подходит в зону действия маячка, он получает всю необходимую информацию об объекте, который находится перед ним.

Украинский стартап OpenWorld позволит слепым людям лучше ориентироваться в городе - 1

Авторы проекта планируют установить BLE-маячки на автобусы, аптеки, школы, магазины и другие городские объекты. Если к остановке подъедет автобус с маячком, то пользователь узнает, что это за номер и по какому маршруту он направляется. Если подойти к аптеке, на которой есть сенсор, приложение расскажет о её графике работы, акциях и т.д. Кроме того, с помощью данного устройства люди с ограниченными возможностями смогут переключать светофоры, чтобы безопасно перейти дорогу.

Над реализацией проекта OpenWorld работают биоинженер Иван Селезнёв, директор «Детских научных студий МАН» Леся Кондратюк и разработчик ПО Андрей Коноваленко. На данный момент стартап финансируется за счёт личных средств основателей при поддержке компании «Майкрософт Украина». Также основатели OpenWorld получили несколько выгодных предложений от крупных инвесторов, имена которых пока что держатся в секрете.

По словам Леси Кондратюк, проект уже находится на стадии завершения, и в скором времени маячки будут расположены на социально-культурных объектах Киева и Львова. В будущем подобные устройства разместят во всех крупных городах Украины.

Украинский стартап OpenWorld позволит слепым людям лучше ориентироваться в городе - 2

Основатели OpenWorld подчёркивают, что стартап некоммерческий, однако они планируют накапливать и продавать статистические данные, которые позволят развивать технологию IoT в Украине. Так как отрасль Интернета вещей сегодня стремительно развивается, то данной информацией могут заинтересоваться многие крупные компании и городские власти.

Согласно статистическим данным, сегодня только в Киеве живёт около пяти тысяч незрячих людей. По всей стране их насчитывается приблизительно 60 тысяч. Поэтому проект OpenWorld более чем актуален, так как он позволит решить вопрос навигации для людей, которые могут ориентироваться только по звуковой информации.  

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top