Учёные создали эффективный материал для 3D-имплантатов коленных хрящей

04 Мая 17Учёные создали эффективный материал для 3D-имплантатов коленных хрящей

Учёные создали эффективный материал для 3D-имплантатов коленных хрящей

Исследователи из Дьюкского университета (Северная Каролина, США) получили материал, имитирующий человеческий хрящ. В скором времени его смогут использовать хирурги, чтобы печатать имплантаты на 3D-принтере и использовать их для замены повреждённого коленного сустава, при этом создавая форму согласно индивидуальным анатомическим и функциональным особенностям больного.

В коленях человека есть внутренний и наружный хрящи, по форме напоминающие лунный серп и выполняющие амортизационные функции. С годами они изнашиваются из-за тяжестей или могут повредиться из-за неверного движения во время спортивных игр или соревнований. Вследствие этого человек испытывает боль, а также повышается вероятность развития артрита.

Основа материала – гидрогель. Специалисты считают, что их изобретение – первое, которое и по твёрдости, и по эластичности полностью соответствует человеческому хрящу и остаётся стабильным в организме.

Это можно считать действительно большим прорывом, так как мениски заживают долго и болезненно, а предыдущие имплантаты или не подходили по прочности, или обладали плохой биологической сочетаемостью и только препятствовали процессу заживления.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top