Учёные создали 3D-печатный «вечный» графеновый аккумулятор с большой ёмкостью

09 Августа 16Учёные создали 3D-печатный «вечный» графеновый аккумулятор с большой ёмкостью

Учёные создали 3D-печатный «вечный» графеновый аккумулятор с большой ёмкостью

Недавно учёные из Технологического университета Суинберна в Мельбурне совершили революционный прорыв – они напечатали на 3D-принтере графеновый аккумулятор с невероятными свойствами: батарея имеет огромную ёмкость, заряжается за несколько секунд и не теряет свои потрясающие характеристики со временем. Другими словами, австралийским учёным удалось создать «вечный» аккумулятор.

Учёные создали 3D-печатный «вечный» графеновый аккумулятор с большой ёмкостью - 1

С выходом нового игрового приложения для смартфонов Pokemon Go пользователи отметили, что игра потребляет слишком много энергии и очень быстро разряжает гаджет. И это только один простой пример того, что литий-ионные батареи уже не могут справиться с растущими потребностями потребителей, так как слишком быстро разряжаются и слишком долго заряжаются. К счастью, у разработчиков уже есть эффективная замена литий-ионных аккумуляторов – 3D-печатные батареи из графена.

Графен был добыт всего 12 лет назад, и с тех пор учёные продолжают исследовать его свойства и спорить относительно вариантов применения. Данный материал лёгкий, очень прочный, гибкий, отлично проводит электричество и тепло. Многие исследователи экспериментировали с графеном. Однако наилучших результатов добились именно австралийские учёные.

3D-печатный аккумулятор из графена позволяет решить все проблемы, которые возникают при использовании и утилизации литий-ионных батарей. Он обладает огромной ёмкостью, заряжается буквально за несколько секунд, а регулярное восполнение заряда никак не влияет на показатели эффективности и качество аккумулятора. При этом графеновая батарея, напечатанная на 3D-принтере, отличается доступной ценой. И хоть изделия из графена дороже классических литий-ионных аналогов, покупать графеновые батареи намного выгоднее благодаря их «вечной» работе и высокой эффективности.

Учёные создали 3D-печатный «вечный» графеновый аккумулятор с большой ёмкостью - 2

Эксперты считают, что использование аддитивных технологий позволит запустить массовое производство графеновых батарей, а также наладить разработку универсальных тонких аккумуляторов, которые можно будет впоследствии вшивать в одежду или встраивать в другие личные принадлежности.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top