Учёные собираются использовать химическую 3D-печать для создания беспилотников

11 Июля 16Учёные собираются использовать химическую 3D-печать для создания беспилотников

Учёные собираются использовать химическую 3D-печать для создания беспилотников

В рамках проекта «Открытые инновации» профессор Университета Глазго и компания BAE systems изобрели способ создания дронов за счёт химической 3D-печати. Пока что учёные представили лишь концепт разработки и для её реализации нужно совершить ещё много действий. Однако эксперты считают, что стремительное развитие аддитивного производства позволит воплотить задумку в жизнь значительно быстрее, чем предполагают изобретатели.

Концепт британских учёных по выращиванию дронов состоит в том, чтобы выложить основание беспилотника, а потом он создастся практически из ничего. Для презентации своей идеи исследователи отсняли видеоролик, где объясняют все нюансы разработки.

Преимущества подобной технологии особо актуальны для оборонной промышленности страны, так как военные смогут изготавливать дронов в прифронтовой зоне. Кроме того, они смогут создать столько беспилотных аппаратов, сколько им нужно, за короткий промежуток времени – в зависимости от вида и конструкции дрона его можно будет напечатать за несколько часов или дней. Инновационные БПЛА смогут двигаться быстрее ракет, поэтому они смогут участвовать в миссиях быстрого реагирования.

Учёные собираются использовать химическую 3D-печать для создания беспилотников

Помимо применения для военных целей, 3D-печатные дроны смогут доставлять грузы, помогать при тушении пожаров и т.д.

Кроме того, технологию химического выращивания изделий можно использовать для изготовления всевозможного сложного оборудования, в том числе и для медицины. Специалисты считают, что раз 3D-принтер может сделать дрона, то он сможет создать смартфон, планшет, компьютер и самую разную технику.

По словам профессора Кронина, за счёт новой разработки учёные планируют выращивать сложнейшие механические детали и конструкционные элементы с молекулярного уровня и без вмешательства человека. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top