Учёные работают над проектом, который позволит создавать одежду на 3D-принтере по индивидуальным меркам

22 Апреля 16Учёные работают над проектом, который позволит создавать одежду на 3D-принтере по индивидуальным меркам

Учёные работают над проектом, который позволит создавать одежду на 3D-принтере по индивидуальным меркам

Группа британских учёных из университета Лафборо и представители компании Yeh Group работают над проектом, который позволит печатать одежду на 3D-принтере из полимерных материалов. При производстве одежды практически не будет отходов, а сами вещи будут создаваться всего за сутки с учётом индивидуальных особенностей фигуры потребителя.  

По мнению учёных, аддитивные технологии способны произвести настоящую революцию в швейной промышленности, способствуя сокращению количества отходов и потребления полезных ресурсов. В частности, только в Великобритании тратится более $63 миллионов в год на покупку одежды. За счёт этого образуется как минимум две тонны отходов и тратится более шести миллиардов кубометров воды. Внедрение 3D-технологий в производство одежды позволит значительно снизить данные показатели.

Трехмерная печать уже используется для создания одежды, однако пока что данный процесс отличается сложностью и включает несколько этапов. Разработка британских исследователей позволит производить вещи из полимерных материалов в ходе одного этапа за минимально короткое время. При этом создавать одежду можно будет согласно индивидуальным параметрам заказчика, которые поможет получить 3D-сканирование.

 

Пока что проект 3D Fashion находится на начальном этапе разработки. Исследователи заявляют, что готовая технология создания полноцветной одежды появится уже через полтора года.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top