Учёные представили технологию 3D-печати ювелирных изделий непосредственно на теле человека

26 Мая 16Учёные представили технологию 3D-печати ювелирных изделий непосредственно на теле человека

Учёные представили технологию 3D-печати ювелирных изделий непосредственно на теле человека

Аддитивные технологии уже давно используются в ювелирном деле, так как позволяют создать эксклюзивные украшения со сложными орнаментами и геометрическими формами. Обычно будущие изделия моделируются в специальной программе, а после этого распечатываются на 3D-принтере. Специалисты из Университета Карнеги – Меллона и представители Autodesk Research предложили другой способ создания ювелирной продукции, а именно – печатать изделия прямо на будущем владельце.

Технология трёхмерной печати Exoskin позволяет создавать объёмные дизайнерские украшения из экологичных материалов на теле человека, что гарантирует идеальную посадку любого изделия.

Процесс «выращивания» 3D-продукции на теле состоит из двух этапов:

1. Создание эскиза по системе Tactum, которая с помощью программы Microsoft Kinect и специальной камеры обрабатывает движения мастера и проектирует дизайн на поверхности кожи. Также система корректирует геометрические фигуры, делая их идеально ровными и пропорциональными.

Учёные представили технологию 3D-печати ювелирных изделий непосредственно на теле человека - 1

2. Печать изделия согласно нарисованному эскизу с помощью инструмента Exoskin, который послойно наносит на тело нетоксичный и гипоаллергенный материал на основе глины, высыхающий за несколько минут.

Учёные представили технологию 3D-печати ювелирных изделий непосредственно на теле человека - 2

Учёные представили технологию 3D-печати ювелирных изделий непосредственно на теле человека - 3

На данный момент разработчики представили прототип ручной экструзионной системы, качество печати которой полностью зависит от работы мастера. В будущем гибридная технология создания 3D-печатной продукции на теле человека станет автоматической и многоосной. Кроме того, разработчики Exoskin планируют увеличить количество материалов, подходящих для создания украшений и безопасных для кожи. Говорят, что некоторые из них будут съедобными.

Эксперты считают, что технология печати на теле найдёт своё применение не только в ювелирном искусстве, но и при производстве носимых устройств, умных очков, протезов, ортодонтических скоб и других изделий, которые должны плотно прилегать к телу. 

 

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top