Учёные нашли способ восстанавливать собственные зубы человека с помощью 3D-печати

20 Июня 17Учёные нашли способ восстанавливать собственные зубы человека с помощью 3D-печати

Учёные нашли способ восстанавливать собственные зубы человека с помощью 3D-печати

Исследователи Научно-медицинского университета Орегона разработали революционный метод регенерации «родных» зубов человека посредством аддитивных технологий. С помощью 3D-биопечати они научились выращивать в зубе сеть сосудов, которая способствует его полному восстановлению.

Современное лечение корневых каналов заключается в удалении воспалённой пульпы, чистке и пломбировании. К сожалению, после этой процедуры зуб начинает быстро разрушаться и через определённый промежуток времени пациенту приходится устанавливать на его месте коронку.

Американские учёные нашли способ, как восстановить зуб и защитить его от последующего разрушения. Они предложили следующую последовательность лечения:

  • обработать зуб обычным способом – удалить воспалённую пульпу и почистить канал;
  • с помощью 3D-биопечати создать полимерное волокно из агарозы;
  • поместить волокно в канал и заполнить пустоты гидрогелем с клетками пульпы;
  • извлечь волокно и ввести в образованные на его месте микроканалы эндотелиальные клетки.

Буквально через неделю после данной операции внутри зуба начнут образовываться искусственные сосуды, что, в свою очередь, запустит процесс регенерации и обеспечит надёжную защиту от разрушения.

Авторы проекта убеждены, что их разработка кардинально изменит стоматологию, так как теперь лечение зубов может стать намного более эффективным.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top