Учёные нашли способ изготавливать 3D-печатные лицевые имплантаты

13 Июля 16Учёные нашли способ изготавливать 3D-печатные лицевые имплантаты

Учёные нашли способ изготавливать 3D-печатные лицевые имплантаты

Команда учёных из университета в Суонси и компании American Process Inc. смогла создать с помощью аддитивных технологий хрящевую ткань для реконструкции лица. Уникальный биоматериал был выращен на основе стволовых клеток и наноцеллюлозы.

Использование аддитивных технологий в комплексе с биочернилами позволило учёным совершить настоящий прорыв в области медицины, так как они научились выращивать жизнеспособные ткани и даже целые органы, которые в будущем могут использоваться для трансплантации.

Учёные нашли способ изготавливать 3D-печатные лицевые имплантаты - 1

Группа исследователей из Суонси и американской корпорации также внесла значительный вклад в развитие технологий биопечати. Учёные смогли напечатать на 3D-принтере хрящевую ткань, которая сможет заменить повреждённые участки кожи на лице. А в качестве материала для печати специалисты решили использовать различные сочетания наноцеллюлозы.

Учёные нашли способ изготавливать 3D-печатные лицевые имплантаты - 2

Исследователи рассказали, что именно 3D-принтер является тем ключом, который позволит изготавливать ткани, идеально соответствующие анатомическим особенностям конкретного пациента. Кроме того, имплантируемые изделия будут достаточно функциональными, прочными и долговечными. 

Учёные нашли способ изготавливать 3D-печатные лицевые имплантаты - 3

Учёные уже сумели добиться хороших результатов, изготовив биочернила, которые обладают достаточной ёмкостью для удержания жидкости, а также включают специфический набор частиц наноцеллюлозы. Генеральный директор корпорации American Process считает, что наноцеллюлоза имеет огромный потенциал в области биопечати, и именно за счёт включения данного материала изобретатели смогут успешно реализовать свой смелый проект. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top