Учёные исследуют свойства жидких металлов для усовершенствования 3D-печати

14 Февраля 17Учёные исследуют свойства жидких металлов для усовершенствования 3D-печати

Учёные исследуют свойства жидких металлов для усовершенствования 3D-печати

Специалисты Техасского университета исследуют свойства жидких металлов, чтобы усовершенствовать методы 3D-печати. В новом эксперименте учёные проверяли, как капли расплавленных металлов ведут себя при соприкосновении с поверхностью.

В ходе эксперимента исследователи выяснили, что при 3D-печати металлами имеет значение не только температура плавления, но и скорость подачи расходного материала. На основе полученных данных учёные создали численную модель, позволяющую спрогнозировать, как частицы металла будут вести себя в определённых условиях. Подобная модель позволит развивать разные методы аддитивного производства.

Разработки в этой области ведут многие специалисты. Так, сотрудники Ливерморской национальной лаборатории исследуют способы повышения однородности и прочности изделий при использовании технологии прямого лазерного спекания металлов – DMLS. Компания XJET создала и совершенствует технологию NanoParticle Jetting, Nano Dimension представила 3D-принтер для печати плат – Dragonfly 2020, а Vader Systems запатентовала технологию MagnetoJet.

Таким образом, вскоре технология 3D-печати металлами станет такой же практичной и востребованной, как послойное наплавление и стереолитография.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top