Учёные Гарварда напечатали на 3D-принтере «живого» робота-ската

20 Июля 16Учёные Гарварда напечатали на 3D-принтере «живого» робота-ската

Учёные Гарварда напечатали на 3D-принтере «живого» робота-ската

Специалисты из Гарвардского университета напечатали на 3D-принтере миниатюрного биоробота в виде ската. Для создания плавающего киборга использовались живые ткани, полученные из сердечных клеток генномодифицированных крыс.

Учёные Гарварда напечатали на 3D-принтере «живого» робота-ската - 1

Напечатанного на 3D-принтере биоробота нельзя назвать полноценным живым организмом, так как он может только двигаться. Однако это первый случай, когда при создании киборга использовались живые ткани. Кроме того, биологический механизм уникален тем, что им можно управлять с помощью световых сигналов.

Учёные Гарварда напечатали на 3D-принтере «живого» робота-ската - 2

Необычный робот имеет тончайший 3D-печатный скелет, выполненный из золота. Этот скелет покрыт двумя слоями силикона, между которыми размещены мышечные клетки, полученные из сердца эмбрионов генномодифицированных грызунов. Сокращение или расслабление мышечных клеток происходит под воздействием различных световых сигналов и приводит к тому, что скат начинает двигаться определённым образом. Так, при пульсации света он увеличивает скорость, а с помощью регулировки яркости можно менять направление движения робота.

Интересно, что скат-киборг оказался достаточно жизнеспособным – он мог двигаться в течение шести дней.

Учёные Гарварда напечатали на 3D-принтере «живого» робота-ската - 3

Разработка светочувствительных «живых» тканей стала настоящим прорывом в области пока ещё очень молодой дисциплины – оптогенетики. Подобные технологии смогут найти широкое применение в медицине. В частности, светочувствительные мышечные ткани могут использоваться для диагностических целей и контролируемой доставки лекарственных препаратов.  

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top