Ученые телепортировали фотон

24 Сентября 15Ученые телепортировали фотон

Ученые телепортировали фотон

Новость о телепортации фотона вряд ли вызовет захватывающие отклики, ведь до телепортации человека современной науке еще достаточно далеко. Но исследования ученых Института стандартов и технологий – очень важный шаг на пути к великим открытиям. До этого самым большим расстоянием, на которое удавалось переместить фотон, было всего 25 км, сейчас же это расстояние стало в 4 раза больше.

Под понятием такой телепортации понимается процесс перемещения квантового состояния на определенное расстояние, используя традиционный канал связи. Во время этого в точке выхода состояние разрушается, а в конечной точке – возрождается. При помощи такого способа невозможно передать энергию и вещества, можно лишь телепортировать данные на скорости, меньшей скорости света, что не нарушает основные физические законы.

Научные сотрудники института установили новый рекорд, телепортировав фотон аж на 100 километров. Во время данного процесса квантовые данные были переданы от одного фонтона с использованием оптоволоконного волокна. Благодаря специальным детекторам, можно было уловить даже самые слабые сигналы. Но в то же время, более 99% фотонов так и не достигли точки назначения.

Зачем вообще нужны эти телепортации? По словам ученых, данный рекод в такой телепортации помогает открыть новые возможности. Это, например, поможет в производстве компьютеров или же может быть использовано для квантового шифрования и передачи данных на большие расстояния.

 

По материалам: hi-news.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top