Ученые разработали акустический «притягивающий луч»

02 Ноября 15Ученые разработали акустический «притягивающий луч»

Ученые разработали акустический «притягивающий луч»

Британские ученые представили миру полноценный «левитатор» - приспособление, которое может поднимать и держать на весу материю с помощью неких акустических голограмм. Устройство обладает возможностью перемещать в воздухе предметы любой формы и, потенциально, неограниченной массы.

Как заявил один из разработчиков проекта Шрирам Субраманиян, при помощи их изобретения можно нарушать законы физики. Достигается это с помощью акустической голограммы, которую создают несколько десятков динамиков. В результате у нас появляется возможность передвигать объекты по воздуху в режиме реального времени.

Подобная технология, позволяющая манипулировать огромными объектами, была описана во многих романах и кинофильмах. Учеными не раз были предприняты попытки воссоздать подобное устройство, но дальше теории они так и не продвинулись.

Только в 2013 году инженерам из Чехии удалось сделать прорыв в создании такого аппарата. Они научились захватывать частицы материи и управлять ими, используя лазерные пучки света.

Субраманиян со своей командой смог пойти еще дальше и манипулировать целыми каплями жидкости при помощи своей «акустической голограммы».

 

Это комплекс из звуковых волн разной частоты, который создает вокруг предмета некую «клетку», перемещая в любом направлении выбранный объект.

Как утверждают ученые, устройство акустической левитации практически не имеет ограничений. Сейчас система перемещает всего лишь капли, но создав голограмму из больше количества динамиков, можно перемещать объекты любых размеров. Так же при помощи изобретения рассматривается возможность доставки препаратов в организм или же извлечение камней из почек пациента.

По материалам: ria.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top