Ученые научились создавать гигантские волны

07 Октября 15Ученые научились создавать гигантские волны

Ученые научились создавать гигантские волны

Нидерландские инженеры разработали экспериментальный комплекс, в котором можно создавать огромные волны до 4,5 метра в высоту и до 5 в ширину. Как утверждают разработчики, это самые крупные волны, которые когда-либо создавал человек.

Генератор под названием Delta Flume выглядит как огромный водоналивной желоб, который достигает в длину 300 метров. В одном из его концов расположена специальная металлическая пластина, на которую воздействуют четыре поршня, что в результате и создает волны. На противоположной стороне желоба есть дамба, которая удерживает удары волны.

 

Основная цель создания данного комплекса – это проведение исследований для возведения таких конструкций, которые сдерживали бы возможные морские стихии.

Работать на полную мощь генератор будет уже в самое ближайшее время. Это позволит создать максимальную копию волн, моделируя ситуацию, происходящую у берегов Нидерландов. Как утверждают инженеры, конструкция и размеры комплекса должны быть именно такими, чтобы проводить максимально точные эксперименты.

 

Ранее в стране существовала «мини-версия» данного генератора, но постоянные изменения климата приводят к большей опасности наводнений и необходимости построения новых и укрепления существующих дамб.

 

По материалам: lenta.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top