Ученые нашли сверхпроводник, функционирующий при "земной" температуре

03 Ноября 15Ученые нашли сверхпроводник, функционирующий при "земной" температуре

Ученые нашли сверхпроводник, функционирующий при "земной" температуре

Ученым удалось найти материю, обладающую свойством становиться сверхпроводящей, достигая при этом температуры чуть больше, чем самая низкая на планете Земля. Обнаружив такую особенность, ученые начали новою эру исследования сверхпроводимости. Михаил Еремец со своей командой после наблюдения за сероводородом при минус семидесяти градусов по Цельсию, сделал заявление, что данный материал сохраняет свои возможности при более высокой температуре, чем аналоги.

После размещения результатов на arXiv зимой прошлого года физики не стали комментировать свою работу. Сверхпроводимость была покрыта легендами и сомнениями о высокотемпературной активности, которую так и не смогли проверить.

После упорных трудов Еремец с коллегами предоставил весомые доказательства. Сперва их труды осветил журнал Nature, тем самым оживив интерес у других физиков. Сперхпроводимость обрела новую популярность.

Стоит начать с разъяснений. Сверхпроводимость - это понятие нулевого сопротивления электротоку, которым обладают материалы после охлаждения до конкретной температуры.

Такое явление пошло из обычных сверхпроводников, представляющих собой решетки с положительными ионами, покрытые морем электронов. Создается сопротивление, когда электроны соприкасаются с решетками, из-за этого они теряют часть своей энергии.

В природе есть три основных аспекта, необходимых для подтверждения сверхпроводимости. Первая - резкое исчезновение какого-либо электросопротивления. Вторая - эффект Мейснера, избавляющий материал от магнитного поля. Третья - коррекция температуры таким образом, чтобы атомы материала превратились в изотопы.

Существует более сложная форма сверхпроводимости. Для ее реализации требуется керамическое вещество, которое обладает свойством сверхпроводимости при минус ста десяти. При этом никто точно не может объяснить, как это работает, поэтому исследования ведутся постоянно.

Самой большой неожиданностью в работе команды Еремца стало то, что он не активирует "высокотемпературный" сверхпроводник. Вся идея строится на сероводороде, который ранее не был примечателен.

Тем временем у теоретиков не получается объяснить этот феноменТому факту, что сверхпроводники не функционируют при свыше сорока градусов по Кельвину, есть теоретическая причина, предполагают ученые. Но, как выяснилось, нет ничего, что не предусматривает функционирование при большей температуре.

Ученые нашли сверхпроводник, функционирующий при "земной" температуре

Нил Эшкфорт - европейский физик прошлого века - заверял, что водород достаточно легкий, чтоб образовать решетку, которая вибрирует и служит сверхпроводником, несмотря на приличные давление и температуру.

Еремец с коллегами не опровергает эту мысль. Есть огромное количество теоретических данных, с которыми нужно ознакомиться для правильного восприятия происходящего.

Как заявили ученые, данное открытие пригодится также во многих других точных науках. При этом важным фактором стало то, что осуществляется работа при температуре, на 19 градусов превышающей показатели самой холодной точки земного шара.

Надеемся, в скором времени случится еще много нового в сфере сверхпроводников.

 

По материалам: hi-news.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top