Thales Alenia впервые напечатала на 3D-принтере довольно крупные компоненты для спутников

15 Июля 16Thales Alenia впервые напечатала на 3D-принтере довольно крупные компоненты для спутников

Thales Alenia впервые напечатала на 3D-принтере довольно крупные компоненты для спутников

Аддитивные технологии уже давно используются в аэрокосмической отрасли. Обычно компании изготавливают небольшие конструкционные элементы для различных аппаратов. Однако так поступают не все. В частности, представители Thales Alenia Space решили пойти по другому пути и напечатали для телекоммуникационных спутников Koreasat-7 и Koreasat-5A компоненты, которые по размеру существенно превосходят 3D-печатные элементы, изготовленные ранее.

Thales Alenia впервые напечатала на 3D-принтере довольно крупные компоненты для спутников - 1

Специалисты компании Thales Alenia Space напечатали на 3D-принтере Concept Laser кронштейны из особо прочного и одновременно лёгкого алюминиевого сплава AISi7Mg, который позволил снизить вес изделия размером 44,7x20,4x39,1 см до почти 1 кг. При создании компонентов использовалась технология селективного лазерного наплавления, поэтому показатель пористости получился не выше 1%.

Руководитель отдела 3D-печати и сканирования Thales Alenia Space Флоренс Монтредон рассказал, что компоненты были напечатаны за минимально возможное время, что сократило их стоимость на 30%. Кроме того, за счёт аддитивных технологий разработчикам удалось снизить вес элементов на 22%, а благодаря бионическому дизайну набор деталей из девяти штук сократился всего до одной.

Thales Alenia впервые напечатала на 3D-принтере довольно крупные компоненты для спутников - 2

Специалисты компании смогли напечатать столь габаритные по меркам SLM-печати детали, так как они использовали модель принтера Concept Laser X line 1000R с рабочей областью 63x40x50 см. Причём это ещё была не самая большая установка в линейке устройств для 3D-печати немецкой компании.

Известно, что при печати габаритных элементов с помощью порошковых SLM-принтеров существует проблема усадки материала, из-за чего в процессе работы нужно очень точно отслеживать фоновую температуру. Для решения проблемы деформации изделия специалисты использовали технологию LaserCUSING, согласно которой происходит последовательное плавление участков каждого слоя, уменьшается механическое напряжение и изделия имеют более высокое качество.

Thales Alenia впервые напечатала на 3D-принтере довольно крупные компоненты для спутников - 3

Специалисты Thales Alenia хотят в будущем сразу же интегрировать в напечатанные на 3D-принтере изделия функции теплового рассеивания, а также внедрять в них детали систем радиосвязи.

Спутники с габаритными 3D-печатными компонентами будут запущены в космос в следующем году. 

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top