Технология будущего: как 3D в ритейле повлияет на завтрашнего покупателя

11 Января 16Технология будущего: как 3D в ритейле повлияет на завтрашнего покупателя

Технология будущего: как 3D в ритейле повлияет на завтрашнего покупателя

В СНГ немногие имеют представление о технологии 3D-проектирования в ритейле. А ведь она довольна перспективная - одна из основных в будущем.

Крупные компании вроде Gap, Columbia Sportswear, Benetton, s.Oliver и ряд других уже используют на практике эту современную методику.

Что означает 3D-ритейл?

Представьте: вы находитесь дома или в офисе, надеваете специальные очки и переноситесь в магазин. Ходите и выбираете, используя джойстик. Можно брать в руки товар с полки, рассмотреть его и положить обратно.

Зачем использовать эту технологию?

Прежде всего, использование 3D в ритейле необходимо для правильного распределения пространства торговой площадки - как лучше разложить товар на стеллажах, какую выбрать стратегию работы с клиентами и прочее.

Второй способ: изучение и предсказание поведения покупателя. Цифровые технологии позволяют взаимодействовать с клиентами совершенно новым образом. Но и ожидания покупателей изменились. Мобильные устройства, социальные сети открывают новые области общения и пространства для покупок. В дальнейшем технологии продолжат развиваться, потому тенденция сохранится. Компаниям пора быть готовыми к все более оригинальным требованиям и потребностям клиентов.

IDC FutureScape недавно составила прогноз. По данным агентства, к 2017 году объединить свою базу с мобильными, облачными и социальными сферами смогут в три раза больше магазинов, чем сегодня. Что позволит успешно развивать коммуникацию с клиентами.

Будет создана виртуальная комната и фокус-группа, в которой измеряются поведенческие характеристики. Датчики станут фиксировать направление взгляда клиента и другие факторы, которые можно проанализировать, чтобы понять, какому изделию отдаст предпочтение покупатель.

3D-технологии в индустрии моды

3D и индустрия моды

Сколько раз перед походом в магазин вы представляли себе идеальную модель, включая все детали: ткань, отделку, цвет? Но на месте вещь оказывалась не в том цвете или не из того материала. В итоге вы отказывали от покупки вовсе или шли в другой магазин.

А если бы была возможность заранее создать 3D-вещь из тех материалов, из которых хочется? Добавить к ней персональные элементы - и получить уникальную модель.

Использование 3D-технологий дает возможность выгодно отличать бренд от прочих, тем самым повышая число покупок в собственном магазине.

Делать продукты персонализированными, с собственной конфигурацией можно, используя смартфоны, сенсорные мониторы, демозалы с эффектом полного погружения, а также прочие методики 3D-визуализации.

Покупатели могут обмениваться впечатлениями о созданной ими вещи с друзьями при помощи социальных сетей или электронной почты еще до того, как оплатили покупку.

3D-технологии для дизайнеров и модельеров – пока еще новое направление, которое только начинает осваиваться. Опробовали эти возможности и производители кроссовок. Правда, не для дизайна, а для того, чтобы сделать модель более крепкой и износостойкой. Практика позволила предсказывать, как поведет себя обувь в разных условиях.

В ювелирном ритейле сайт brilliance.com предлагает примерить кольца, подобрать размер и форму, а также камни на базе 3D-макетов.

Для дизайна одежды все сложнее, поскольку модель создается от руки. Однако 3D-технология нашла свое развитие в ином направлении. Магазины создают виртуальные примерочные и интерактивные витрины. Сеть аптек Walgreens решила разработать систему навигации, используя возможности программы Tango 3D от Google.

А немецкий Hugo Boss открыл магазин, в котором сочетаются виртуальный мир и реальность. Это разработка нового поколения, где за покупками приходит виртуальный аватар и примеряет виртуальную одежду.

Как применяют 3D-технологии

В СНГ работа до сих осуществляется в наиболее простых и дешевых программах, переходят к оптимизации только в случае бурного роста. В числе таких успешных проектов -  Incity,Ostin и другие. В течение года необходимо выпускать коллекции по сезонам. Чтобы сократить срок их создания, применяется методика PLM (product lifecycle management), подразумевающая регулирование жизненного цикла вещи. Проект позволяет применять прошлые наработки. Также упрощается совместная работа дизайнеров, маркетологов, поставщиков и остальной команды.

3D-технологии уже на нашем рынке

Для чего это нужно ритейлерам

Если с выгодой для покупателей понятно, то какой смысл для ритейлов? Прежде всего - это эффективное использование торговых и складских площадей. Когда индустрия развивается динамично, именно технологии могут предложить оптимальный вариант решения сложных задач.

Сегодня десятки крупнейших компаний (Victoria’s Secret, Tesco, Walmart) принялись активно включаться в отрасль. Уже используется новое понятие - v-commerce. Им обозначают виртуальные продажи.

Недавно и в Tommy Hilfiger заявили о скором внедрении 3D-технологий на своих торговых площадках.

Дэниэл Гридер, исполнительный директор, отметил, что виртуальная реальность представляет мир будущего. Технология будет реализована в магазинах Лондона, Парижа, Милана, Амстердама и других городов.

Заменив физическую одежду на цифровой образец, бренд предоставит более широкий выбор товаров для своих покупателей. Торговая площадь при этом останется прежней. Возможно, даже удастся сократить расходы на содержание склада или торговых площадей.

Для применения в розничной торговле создан ряд продуктов: Dassault Systèmes, представляющие разработки My Retail Theatre, My In-store Theatre, My Web Theatre. Все программы иготовлены на основе платформы 3DEXPERIENCE. Программных решений, позволяющих взаимодействовать с клиентами и хранить данные о товарах, не так много.

My Retail Theatre несложное в обращении и позволяет моделировать продукты движением рук. Гаджет, имеющей сенсорный экран, превращает шопинг в захватывающее создание продукта с фотореалистичным качеством. Наглядная работа позволяет создавать оригинальные товары самому.

Воплощение в жизнь дизайна, который был создан самостоятельно, позволяет применение технологий. Готовый продукт можно отправить в соцсети, показать друзьями и отложить для будущей покупки.

 

По материалам: new-retail.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top