Технология 3D-печати помогла восстановить челюстную кость

29 Января 16Технология 3D-печати помогла восстановить челюстную кость

Технология 3D-печати помогла восстановить челюстную кость

Международная компания Materialise, специализирующаяся на производстве 3D-принтеров и комплектующих к ним, отчиталась об успешном использовании технологии трёхмерной печати для восстановления челюстной кости пациента одной из больниц Малайзии.

 

Мужчина в Куала-Лумпуре обратился к врачам с отёком челюсти, мешавшим ему есть. Кроме того, опухоль повредила часть кости, которую было решено заменить фрагментом кости из голени пациента. Для осуществления этой сложной операции хирурги решили предварительно создать модели челюстной кости пациента на 3D-принтере.

Она была смоделирована при помощи программы для создания виртуальных моделей ProPlan CMF, разработанной компанией Materialise. В общей сложности хирурги распечатали пять моделей, с которыми экспериментировали, выбирая наилучшую методику инвазивного вмешательства. В итоге врачи провели пять тренировочных операций, работая с моделями, и к реальной хирургической процедуре были идеально подготовлены.

Восстановление челюстной кости с помощью 3D-технологии

Операция закончилась полным успехом, однако пациенту пришлось пройти дополнительный курс реабилитации, чтобы слова научиться ходить. Для устранения проблем в челюсти врачам пришлось сломать человеку ногу, чтобы извлечь костный материал.

Представители компании Materialise, которые сопровождали команду хирургов на этапе подготовки, отметили, что 3D-печать раскрывает перед медициной новые горизонты. Перспективы технологии в этой сфере настолько велики, что человек до конца не понимает их масштабов.

 

По материалам: 3printr.com

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top