Технологии, которые были предсказаны в кино

28 Октября 15Технологии, которые были предсказаны в кино

Технологии, которые были предсказаны в кино

Буквально на днях кинолюбители отмечали дату прибытия Марти Макфлая, героя фантастической ленты «Назад в будущее». И вот уже они ищут следующий повод - новую кинодату, которая была бы связана с перемещением во времени.

Голливудские блокбастеры и антиутопии показали себя потрясающе верными в прогнозе некоторых разработок будущего. Поразительно видеть трансформацию предсказаний, которые ожидают нас в последующие годы.

Фантастические антиутопии пессимистического содержания обычно лучше прочих жанров предсказывают будущие перспективы. Культовое кино 1980-х годов «Бегущий по лезвию», оказалось высоко оценено критиками и, по мнению издания Guardian, является лучшим научно-фантастическим фильмом.

Такие жанры, как неонуар и киберпанк, появились благодаря этому боевику. Основой фильма послужила книга Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», увидевшая свет в 1968 году.

События в кино развиваются в 2019 году. Там есть внеземные колонии, которые обеспечивают планету, а также высокий уровень развития технологий. Именно их появление и ожидается в ближайшем будущем.

Роботы уже сейчас умеют распознавать эмоции человека, и эта отрасль активно финансируется.

Первые разработки были сделаны исследователями для выращивания человеческих органов и тканей с задействованием в этом процессе дронов. Если развитие технологий будет происходить таким же образом, то конфликт, описанный в фильме, станет реальностью. Андроиды превратятся в настолько человечных существ, что и сами перестанут видеть в себе механизм. Люди же будут все более ограничены в правах, уступая более совершенным созданиям.

Стиль неонур имеет несколько характерных черт, одна из которых - огромные видеоизображения с рекламой на стенах городских построек. Подобную реальность можно наблюдать уже сейчас.

Фасадные экраны, которые стали часто использоваться благодаря производству светодиодов, стали распространённым явлением. Их обслуживание обходиться недешево, и в будущем их планируется заменить лазерными проекционными мониторами. В «Бегущем по лезвию» светодиодные экраны демонстрировались не раз.

Технологии, которые были предсказаны в кино

Другая популярная антиутопия - «Бегущий человек» с Арнольдом Шварценеггером - вышла в 1987 году и поставила важный вопрос о будущем человечества. Сюжет фильма заставляет задуматься о том, что развитие технологий и управление ими группой людей может иметь негативные последствия в условиях катаклизма. Любая страна может трансформироваться в тоталитарное государство, а публика будет требовать все более жестоких развлечений. Однако уровень технического развития в фильме уже совпадает с реальностью. Компьютерная графика гораздо дешевле, чем выезд съемочной группы на площадку. Зритель даже не догадывается о том, где использовались возможности технологий, а где происходили живые съемки.

Такие «фишки» фильма, как система нахождения потенциальных опасностей в толпе, электрокар и реактивный ранец, сегодня активно разрабатываются мировыми компаниями. Полет на реактивном ранце первый в истории недавно состоялся над Дубаем. А к 2017 году - времени, в котором происходит действие фильма, - еще есть возможность сделать эту разработку более совершенной. Планируется осуществлять взлет без вертолета и приземление без помощи парашюта.

Технологии, которые были предсказаны в кино

Десять лет назад вышел фильм «Остров». Сюжет рассказывает о создании и последующем убийстве клонов, обладающих разумов. Их органы используют для пересадки людям. Сегодня реализовывать эту идею позволяют 3D-печатные технологии. Благодаря им печатать можно практически что угодно из любого материала. В киноленте события разворачиваются в 2019 году. Возможно, к тому моменту 3D-печать станет еще более совершенной и удастся избежать повторения событий с клонами.

Технологии, которые были предсказаны в кино

По версии еще одного известного фильма с Арнольдом Шварценеггером - «Терминатор», вышедшего в 1984 году, человечество ожидает ядерный апокалипсис, которой произойдет из-за искусственного интеллекта, осознавшего свою ценность. В реальности же дела обстоят иначе. В ООН был представлен доклад, согласно которому мир ожидает заполнение «тупым» интеллектом, а не развитыми существами, как показывают во всех фантастических фильмах. Произойдет это из-за распространения дешевых и некачественных разработок. Дроны, которые проникают в различные области человеческой жизни, приведут к возникновению армии роботов-убийц и техногенной катастрофе.

Технологии, которые были предсказаны в кино

Профессор Тоби Уолш, работающий на кафедре искусственного интеллекта в Университете Нового Южного Уэльса, заявил, что до появления терминатора - не менее 50 лет.

Проникновение к ядерным объектам также невозможно: так как они не связаны с внешними компьютерными сетями, то физические атаки становятся нереальными. Кроме того, ядерные разработки надежно защищены правилами безопасности МАГАТЭ.

Что же из показанного в «Терминаторе» стало реальностью? Успешно продвигаются разработки дронов, способных пересекать все виды местности. Мехатроника, благодаря которой роботов используют в производстве. А еще - самообучающиеся алгоритмы и задействование нейронных сетей, а также применение боевых лазеров.

Лента «Разрушитель», в которой сыграл Сильвестр Сталлоне в 1993 году, показывает нам технологию криостаза. Главный герой фильма был заморожен на 70 лет. При этом его биологические ткани не пострадали. На данный момент такой технологии еще не существует.

Технологии, которые были предсказаны в кино

Зато другие технологии «Разрушителя» можно наблюдать в реальности. Как, например, виртуальный секс с использованием VR-шлема и применение голосовых сервисов.

А винтовка Heckler & Koch G11, обладающая футуристическим внешним видом, нередко используется в кино и видеоиграх, а также напоминает фазеры будущего – это оружие, способное стрелять пучками энергии.

Электромагнитное оружие (или рейлганы) существует сегодня в форме проектов, однако до 2029-го (периода, в котором развиваются события фильма) еще есть достаточно времени.

В кино, описывающем перемещения во времени, снялся также известный герой боевиков Брюс Уиллис. В ленте «12 обезьян» события происходят в 2035 году. Человечество живет в убежищах из-за поразившего планету вируса. Потому технологи в том мире замерли на уровне 1996 года. В реальности вспышки атипичной пневмонии или Эболы показали, что государство будет принимать все необходимые меры, чтобы вирус не распространялся дальше зараженной территории.

Технологии, которые были предсказаны в кино

Законы робототехники Айзека Азимова прекрасно отражаются в киноленте «Я, робот». Там показаны самообучающиеся и эмоциональные роботы, точная мехатроника.

На данный момент страны стремятся достичь договоренностей в сфере кибербезопасности, считая эту деятельность более важной, чем возможную угрозу от искусственного интеллекта.

Технологии, которые были предсказаны в кино  

Авторы киноленты «Особое мнение», вышедшей в 2002 году, предсказали множество технологий. Правда, они посчитали, что подобного уровня развития планета не сможет достичь раньше, чем через 50-60 лет.

Тем не менее, тач-интерфейсы, биометрические документы, применение промышленных дронов с целью наблюдения и поиска, интеллектуальная рекомендация товаров используются уже сейчас. Предсказание преступлений на основе анализа больших массивов информации также нашло свою успешную реализацию. Хорошо бы только не сажали за то, чего человек не совершал.

По материалам: gazeta.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top