Технологии 3D-печати можно использовать при лечении сердечных пороков

12 Декабря 14Технологии 3D-печати можно использовать при лечении сердечных пороков

Технологии 3D-печати можно использовать при лечении сердечных пороков

На ежегодной конференции Европейской ассоциации кардиологов, состоявшейся в Вене, впервые обсуждались вопросы использования для терапии сердечно-сосудистой системы технологий 3D-печати. Медики считают, что использование моделей сердца, созданных подобным образом, может существенно сократить число травматических операций у детей с врожденными пороками сердца.

3D-печать позволяет создавать объемные объекты слой за слоем. Вместо обычных чернил в 3D-принтере используют пластмассу, металл или другие материалы. Впервые эту технологию применили в автомобильной и авиакосмической промышленности, а более 10-и лет назад ее стали использовать в черепно-лицевой и ортопедической хирургии. Применяют эту технологию и для производства индивидуальных слуховых аппаратов. 3D-модели сердца создают с помощью высокоточных сканеров, которые точно фиксируют особенности строения и работы сердца пациента.

Кардиохирурги считают, что использование 3D-модели сердца может уменьшить с четырех до одной или двух количество операций для ликвидации порока сердца, поскольку с помощью этой технологии можно создавать идеально точные модели сердца. 

Источник

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top