Студенты практикуются на 3D-печатных органах во время реальной операции

26 Марта 15Студенты практикуются на 3D-печатных органах во время реальной операции

Студенты практикуются на 3D-печатных органах во время реальной операции

В больнице Токкио во время операции по удалению опухоли из легких пациента студенты-медики выполняли ту же операцию на искусственных легких.

Ультра-реалистичные легкие - влажные, мягкие и имеющие опухоли и кровеносные сосуды - позволили студентам-хирургам отточить свои навыки, не навредив пациенту. Эта "мокрая" модель была создана путем печати на 3D принтере и дала возможность ощутить орган, как настоящий, даже видя кровь.

Так называемая Biotexture Wet Model создается с помощью сканирования реального органа до мельчайших деталей с последующим созданием формы посредством трехмерных технологий. Полученная оболочка наполняется гелеобразной смолой, чтобы придать мокрое и живое ощущение модели в руках хирурга. Каждый прототип в точности имитирует текстуру и вес реального органа, реагируя на хирургический нож идентичным образом.

Преподаватель Университета Высшей школы медицины в Кобе на западе Японии Маки Сугимото сообщил, что не только молодые и неопытные врачи, но также и врачи со стажем могут выполнить оптимальную работу, если они имеют возможность практиковаться на столь реалистичном материале перед операцией.

Существующие на сегодняшний день модели слишком просты и неточно отражают анатомические детали органов. И новый метод моделирования намного превосходит своих предшественников, производя наиболее точный и качественный образец.

Врачи не перестают надеяться, что вскоре 3D печать будет использоваться в создании функциональных человеческих органов для трансплантации.

Источник

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top