Стартап ConPrint3D разрабатывает идеальный бетон для 3D-принтинга

21 Марта 17Стартап ConPrint3D разрабатывает идеальный бетон для 3D-принтинга

Стартап ConPrint3D разрабатывает идеальный бетон для 3D-принтинга

Благодаря своей прочности бетон стал одним из самых популярных стройматериалов в мире. Правда, есть и минусы: например, при работе с ним нужно также использовать древесину и пластик. Кроме того, что их тяжело перерабатывать, они дорогостоящие и требуют много рабочей силы.

Проект Дрезденского технического университета ConPrint3D должен устранить эти проблемы. С его помощью можно создавать послойные бетонные конструкции, печатая их на 3D-устройстве и обходясь без арматуры или каркаса. Благодаря этому снизятся отходы и издержки производства.

Команда ConPrint3D поставила перед собой цель получить наиболее оптимальный для 3D-печати состав бетона и подходящие печатные головки. Из этого следует, что не обязательно изобретать новое оборудование с нуля – можно использовать имеющиеся автоматизированные аппараты, которые станут частью 3D-системы. На этот счёт также планируется провести исследования.

Кроме технических аспектов, также будут изучаться экономические и юридические моменты.

Учёным уже удалось выяснить некоторые сплавы, которые быстро застывают, легко подаются и сохраняют консистенцию – такими параметрами должен обладать идеальный бетон для 3D-печати. Также важно, чтобы он минимально отличался от обычного по свойствам.

Технология ConPrint3D пока сыровата, однако полученные результаты зародили надежду, что строительная 3D-печать из бетона станет обычным явлением раньше, чем кажется.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top