Специализированный филамент EasyFil HIPS создан для обычных пользователей

11 Декабря 14Специализированный филамент EasyFil HIPS создан для обычных пользователей

Специализированный филамент EasyFil HIPS создан для обычных пользователей

Недавно компания из Амстердама Formfutura представила новый филамент EasyFil HIPS, приобрести который можно, начиная с 10 декабря.

Волокно EasyFil HIPS было разработано, чтобы «у обычных пользователей появилась возможность печатать свои изделия из такого специализированного материала, как высокопрочный полистирол (high impact polystyrene или HIPS)». Став последним в линейке материалов EasyFil, HIPS присоединился к выпущенным ранее вариациям ABS и PLA-пластиков. Каждый филамент в линейке EasyFil line отличается улучшенной формулой, чтобы с ним было «легко работать».

В то время как EasyFil ABS отличается высокой крепостью и ударопрочностью, в состав PLA включен эластификатор, который отвечает за жесткость и пластичность. Новый филамент EasyFil HIPS тоже отличается от традиционных высокопрочных полистиролов. Он мягче, гибче и способен выдерживать небольшую деформацию. Не последнюю роль среди его свойств играет термостойкость. Таким образом, EasyFil HIPS под силу стать реальным соперником ABS и PLA и завоевать сердце пользователей.

Высокопрочные полистиролы (HIPS) нравятся многим, одна до сих пор они оставались в тени более популярных пластиков – ABS и PLA. Специалисты Formfutura улучшили формулу HIPS и создали филамент, который значительно эластичнее и мягче других полистиролов. Возможно, теперь у него появится возможность заявить о себе. Да что там, теперь у него появится возможность стать номером один на рынке материалов для 3D-печати.

На данный момент EasyFil HIPS выпускается в пяти цветах (черном, белом, красном, темно-синем и сером), однако в будущем этот список будет пополняться. Волокно представлено в катушках весом 0,75 кг и стоимостью 28,95 евро, толщина нити 1,75 мм и 2,85 мм.

Если вы сделаете выбор в пользу EasyFil HIPS, то сможете печатать высококачественные изделия с матовой поверхностью, на которой будут прорисованы мельчайшие детали (последнее также зависит от разрешения вашего 3D-принтера). Их можно шлифовать и покрывать акриловыми красками. Также специалисты Formfutura подчеркивают, что обработка ацетоновыми испарениями позволит сделать поверхность изделия гладкой и сияющей, «как будто оно было изготовлено методом литья под давлением».

Волокно EasyFil HIPS предназначено для 3D-принтеров, принцип работы которых строится на технологии моделирования методом послойного наплавления. Рекомендуемая температура печати 235° C. При этом температура платформы для печати должна находиться в пределах 90°-110° C. Прежде чем снять изделие с платформы дождитесь, чтобы оно полностью остыло, иначе вы рискуете деформировать его.

 

Источник

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top